Цистит хронический
Добрый день! С октября 2025 г не могу вылечить цистит. были бактерии - кишечная палочка, клебсиеллы двух видов. сейчас бактерии в небольшом количестве. сделала 4 инстилляции с уролайфом, потом опять обострение. Монурал однократно и фурагин 7 дней. через день снова боли!
Принятый ответ
Валентина Михайловна, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, доброе утро, ознакомилась с результатами прикрепленных обследований, подскажите , пожалуйста, сдавали ли вы анализ мочи на бак посев с чувствительностью к антибиотикам? Учитывая, что у вас высмеиваются бактерии в моче необходимо назначить вас курс антибиотиков. А антибиотики подобрать с учетом чувствительности ваших бактерий к препаратам, возможно монурал уже не помогает так как перестал действовать на эти бактерии.
Дарья Анатольевна, постоянно сдаю этот анализ. Сейчас еще не готов. Пропила уроваксом 3 месяца. сейчас принимаю везигамп (гиперактивный мочевой) канефрон, D-манозу
Валентина Михайловна, а есть ли возможность прикрепить результаты этого анализа?
То что сейчас принимаете- хорошие препараты, продолжайте их пить, далее лечение скорректирую уже по результатам бак посева
Дарья Анатольевна, спасибо большое
Валентина Михайловна, изучила результаты вашего бак посева, рекомендую рассмотреть прием цефексима 400 мг в сутки, курс лечения 5 дней, поскольку ваш цистит вызван не классической кишечной палочкой, а клебсиеллой. А на клебсиеллу хорошо действует именно этот антибиотик, а не монурал с фурагином.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить хронический рецидивирующий цистит (возможна резистентность бактерий или неполное восстановление слизистой мочевого пузыря, что характерно для хронической формы). Обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию, препараты (например, цефиксим при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, большое спасибо за ответ. Мне уже назначили лечение! Буду сражаться дальше. Спасибо!
Евгений Станиславович, Большое спасибо! Мне уже назначили лечение. Буду лечиться. Спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!В период менопаузы обострение цистита также может быть связано с дефитом эстрогенов, что приводит к истончению слизистой вульвы, влагалища, уретры и как следствие присоединению инфекции. Если Вас беспокоят чувство дискомфорта, сухости в области наружных половых органов, можно наносить на область наружных половых органов крем и эстрогенами по типу Овестина. Мазок на флору у Вас невоспалительный, патогенной флоры не выявлено,для ежедневной гигиены используйте Лактацид, носите свободное х/б бельё.
Марина Георгиевна, спасибо большое! Овестин принимаю с декабря. Гинеколог назначила.