Здравствуйте. По данным первого дня последней менструации и результатам первого скрининга срок беременности разный. Некоторые показатели вне нормы. Может ли это говорить о хромосомных нарушениях? Анализы крови еще не готовы
Отклонение результатов от нормы по результатам первого скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте! Если речь идет о расхождении сроков по результатам первого скрининга и первого узи или по дате последней менструации, то это совершенно нормально. Такое может быть если была поздняя овуляция или если ранее был нерегулярный цикл.
О какой-то патологии это не говорит, не переживайте.
Если вы имели ввиду еще и другие показатели, тогда прикрепите результаты узи и скрининга, чтобы я могла ответить на ваш вопрос
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
При не регулярном цикле или при цикле более 28-30 дней действительно на первом скрининге могут быть различия по сроку. Принято ориентироваться именно на первый скрининг.
По поводу патологии плода, вы прошли скрининг по крови?
Есть возможность прикрепить протокол узи?
Прикрепила
Узи в пределах нормы. Твп укладывается в норму .
Необходимо дождаться биохимического скрининга по расчету рисков патологии плода и беременности . При проведении этого исследования учитываются множество параметров в целом .
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
По текущим результатам нет никаких данных за наличие хромосомных аномалий. Маркеры хромосомных аномалий не описаны: визуализируются носовые кости, нормальные значения ТВП.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
Разница обусловлена тем, что овуляция может быть раньше / позже
Спасибо! А могут ли из-за положения плода параметры искажаться ?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Данное расхождение встречается часто и не говорит о хромосомной аномалии. 1 скрининг пройден успешно и повода переживать нет. Важными ориентирами являются КТР плода , размер воротникового пространства и носовые кости. Овуляция произошла на неделю раньше .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста, на самом деле по представленным результатам обследования все хорошо и никакой патологии не обнаружено. Нет пороков развития, малыш развивается благополучно.
Рекомендуется дождаться расчета биохимического скрининга.
Расхождение по срокам допустимо, например на фоне поздней овуляции. Точный срок беременности устанавливается именно на первом скрининге.