Трещины на сосках
Здравствуйте,новорожденному 6 дней ,кормлю в позе колыбелька,захват вроде правильный но ребенок долго весит на груди ,использует как соску
Принятый ответ
Здравствуйте
Трещины на сосках будут появляться первое время, пока не сформируется «мозоль». Да, захват с частью ареолы, не только сосок. Пока можно использовать накладки на соски и местно крем бепантен после кормления на область сосков.
Светлана Николаевна, здравствуйте я прикрепила фото ,так и должно быть?
Да, я ознакомилась с фотографиями. Беременность первая ?
Из за трения может наблюдаться такая ситуация, при сосании
Светлана Николаевна, да беременность первая,это не опасно для ребенка?
Для ребёнка не представляет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть трещина
Для лечения используется пимафукорт мазь 3 раза в день на область соска а 7 дней
перед кормлением смывать. Проверять захват обязательно, иначе будет постоянная травматизация.
При необходимости менять позу,захват, убирать грудь после активного кормления
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По фото типичная трещина соска с мацерацией (размягчением) и налётом, возможено присоединившийся кандидоз. Бывает ли жжение/зуд?
В таких ситуациях нужно разгрузить сосок: сокращать «пустое» сосание, аккуратно завершать кормление (вставляя палец). По уходу: после кормления - капля грудного молока и дать подсохнуть, дополнительно ланолин (чистый) наносить регулярно. Если есть жжение/боль/зуд можно между кормлениями противогрибковый крем (нистацин/клотримазол), осмотрите рот ребенка нет ли белого налета. Обязательно проверить прикладывание ещё раз: глубина захвата, положение губ. Если не станет легче за 3–5 дней или усиливается боль потребуется очный осмотр.