Чем лечится?
Здравствуйте. Периодически возникает внизу живота типа отека /опухание. По результатам анализов ( микроскопическое исслед. секрета предстательной железы, ПСА общий, чувствительность к антибиотикам ) УЗИ органов мошонки и УЗИ почек и мочевого пузыря. И еще по анализу крови повышены - мочевая кислота 546, креатин в крови 138, С-реактивный белок высокочувствительный 16,5, СОЭ 28, лимфоциты 4,35 кол-во и 53%, мочевина 11,5 . В норме(вроде бы) лейкоциты 8.21. Прошу прокомментировать анализы и дать рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного обследования (правда без УЗИ простаты) можно вставить диагноз "хронический бактериальный простатит вне обострения, микролит правой почки". Поскольку обострения нет(лейкоциты в норме) абсолютных показаний к приему антибиотика нет, но иногда назначают при налии типичных жалоб препарат фторхинолоновой группы, например, левофлоксацин 500 мг х 1 раз в день в течении 15 дней. Далее, ПРОСТАЛЬ (ЧИНЧ, ЛИКОПРОФИТ) в течении месяца + простатилен внутримышечно х 1 раз в день х 10 дней (или в свечах). А вот для снижения уровня мочевой кислоты придется придерживаться диеты исключив продукты, богатые пуринами (меньше белка) + милурит минимум 100- 200 мг в день х 30 дней, а дальше - под контролем МК.
Алексей Павлович, Здравствуйте. спасибо за рекомендации.
Но почему периодически возникает внизу живота типа отека /опухание?
Может и простатит. Не зря его тоже можно назвать "обезьяной всех болезней" (как аппендицит), то есть "хитрое" заболевание, проявляется разными симптомами, порой нетипичными.
Алексей Павлович, ясно. после лечения через какое время и какие пересдать анализы ?
Контрольный посев на флору сделаете не ранее чем через 2 недели после окончания приема антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить варикоцеле (может давать отечность), небольшие кисты головки обоих придатков, мелкий камень правой почки, подагру (из-за чего повышены показатели в крови; секрет простаты и ПСА - без отклонений. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, Блемарен при отсутствии противопоказаний), решение вопроса о оперативном лечении варикоцеле, достаточный питьевой режим, консультацию ревматолога (по поводу назначения аллопуринола). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.