Синдром Гоффа, НОФ

Здравствуйте. Уже писала сюда. У дочери боли в коленях уже около года. До 12 лет занималась профессионально баскетболом, бросила. сейчас ей 14. Делали рентген, мрт. С результатами обратились к ортопеду в центр. Он посмотрел сам снимки мрт и помимо того, что описано в заключении, обнаружил - в заднем отделе участок разряжения костной ткани ( NOF?) c двух сторон. Сказал, странно, что это не увидели и на рентгене в том числе. Отправляет на КТ дополнительно и потом к онкологу. Сказал ,что так положено. и что после этого направит на физиотерапию. Подскажите, насколько есть необходимость делать КТ? просто за полгода ей сделали 3 МРТ и 3 рентгена уже.. МРТ недостаточно? прикрепляю документы ,фото с мрт некоторые прикрепила.

14 лет
30 Марта ·Просмотров: 17·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ не облучает и не важно, сколько сделали МРТ.
Три цифровые рентгенографии - это даже для ребёнка до года не много. Так что здесь опасений нет.

Ортопед увидел доброкачественное образование в кости.
Предположительно фиброзно-кистозная дисплазия = NOF

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

Рекомендации данные в прошлом вопросе в коррекции не нуждаются.

Константин Эдуардович, а на снимках рентгена это видно?

Если придираться, то в боковой проекции чуть выше мыщелков бедренной кости, сзади, что-то похожее есть.
На МРТ должно быть чётко видно, но прикреплённые скрины не информативны.

Константин Эдуардович, подскажите , а при КТ двух коленных суставов получается все равно двойная лучевая нагрузка или одинарная ,вроде же должны сразу делать оба?

Лучевая нагрузка при КТ двух коленных суставов выше, чем при исследовании одного.
Но если делать одновременно 2 сустава, то лучевая нагрузка будет ниже, чем если бы делать каждый отдельно в разные дни.
Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего. Не болейте. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка в боковой проекции видно дополнительное образование до 1 см с нарушением кортикального слоя. Это действительно является показанием для проведения кт.
Очень похоже на фиброзную дисплазию, но нужно смотреть послойные срезы для определения отграниченности образования, что является признаком доброкачественности и оценивать реакцию прилежащей костной ткани.
Да, это лучевая нагрузка, попросите полностью экранировать тело ребенка фартуком и тогда лучевая нагрузка не будет влиять на внутренние органы. Для конечностей лучевая нагрузка безопасна.