Анализы мочи ребенка 3 года

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы ребенка. Врач сказал, что все в норме. Но мне не нравится креатинин в моче.

нет
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 68·Валерия

Здравствуйте, Валерия!
Такое значение в анализе мочи является вариантом нормы, это не отклонение. Признаков воспалительных изменений не определяется.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты немного снижены, что бывает при перенесенных вирусных процессах или контакте с вирусом.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом значимых настораживающих изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, мы за день до анализа сделали прививку о полио в каплях. Это может вызвать снижение лейкоцитов?

Принятый ответ

Нет, вакцинация не влияет, скорее всего, просто был бессимптомный контакт

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты чуть снижены ,нейтрофилы ,СОЭ в норме).
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

При таких результатах крови обычно говорят об отсутствии патологии .

Анализ мочи без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Креатинин
норма от 27-42
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, Креатинин
норма от 27-42 это же в mkmol? просто в анализе ммол

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений. Креатинин может быть в моче.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки вирусной инфекции илм контакта с инфекцией.
Возможно бессимптмное течение.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Михайловна, Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки вирусной инфекции илм контакта с инфекцией.
Возможно бессимптмное течение.
Это может быть связанно с вакцинацией каплями от полиомиелита?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Определение креатинина в разовой порции мочи не имеет самостоятельного диагностического значения у детей. Повышение креатинина в разовой моче само по себе не говорит о патологии у ребенка , оно сильно зависит от гидратации, мышечной массы и времени сбора , главный критерий здоровья почек - соотношение альбумин/креатинин (A:C). Если A:C в норме, даже повышенный абсолютный креатинин в моче клинически не значим.

В анализе крови ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.