Липома и косметологические услуги
Добрый день! Маме 60, год назад жаловалась на головные боли, при обследовании обнаружили межполушарную липому (сказали не влияет на боли), и изменения в кровообращении. Результат исследований прилагаю. Выписывали антидепрессанты, но из-за побочек мама не смогла принимать. Сейчас головные боли периодически бывают. Разрешены ли ей массажи лица, микротоковая терапия, РФ-лифтинг?
Принятый ответ
Здравствуйте! Липома это доброкачественное обьемное образование из жировой ткани, в большинстве случаев не требующее лечение, только наблюдение.
В вашем случае противопоказаний к массажу лица нет.
От РФ лифтинга и микро токовой терапии можно рекомендовать воздержаться.
Мария Александровна, микротоки и рф могут навредить?
Это больше относится к физиопроцедурам. А физиопроцедуры не очень рекомендуются при наличии обьемных образований.
Принятый ответ
Здравствуйте!массаж лица разрешен. РФ-лифтинг и микротоки допустимы с осторожностью, лучше выбирать щадящие протоколы без активного нагрева глубоких слоев в проекции шеи. В любом случае, перед началом процедур нужен очный осмотр невролога, который видел исходные снимки, и согласование с косметологом, который знает о наличии межполушарной липомы и особенностях кровообращения
Принятый ответ
Здравствуйте
Липома маленькая. Не сдавливает если окружающие ткани. То она бессимптомна. И головную боль не взывает.
Точных данных о влиянии физиопроцедур и массажа на рост липом на данный момент нет. Но все больше данных , что эти методы не оказывают влияния на рост липомы.
Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Лилия Альбертовна, добрый день! А касательно кровообращения, то что написано в заключении? Нет противопоказаний?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липома, расположенная в межполушарной щели, как правило, не является причиной головной боли, если она не достигает больших размеров и не оказывает компрессионного воздействия на окружающие структуры.
Массаж лица допустим, микротоковая терапия это физиотерапевтический метод, использующий слабые импульсные токи низкой частоты, поэтому тоже допустимо, РФ-лифтинг основан на прогреве глубоких слоев кожи и подкожной клетчатки, поэтому тут с осторожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Межполушарная липома малого размера не является противопоказанием к массажу лица. Микротоковая терапия допустима с осторожностью. В таких случаях рекомендуют воздержаться от РФ-лифтинга из-за глубокого прогрева тканей. Описанные изменения кровообращения не ограничивают косметологические процедуры при стабильном состоянии. Головные боли чаще не связаны с липомой. Очная!!! консультация невролога нужна для согласования процедур с учётом индивидуальных особенностей и данных МРТ.