Низкий холестерин

В 2023 году у мужа был ишемический инсульт. Прописали крестор 40 мг, потом снизили до 20 мг и добавили отрио 10мг. Так как была бляшка, которую прооперировали. И он до сих пор Пьет крестор 20мг и отрио 10мг. 27 марта сдали анализы: - Холестерин общий- 2,4 - Триглицерилы-1,57 -ЛПВП-0,81 -ЛПЕП-0,91 -Индекс атерогенности-1,98. Что нам делать? Срочно отменять крестор и отрио?

Инсульт, АД, сахарный диабет 2 типа
54 года
30 Марта ·Просмотров: 22·Владимир

Здравствуйте.
Срочно отменять препараты не нужно.

После перенесённого инсульта такие препараты, как Крестор и Отрио, принимаются длительно для профилактики повторного события.

По анализам у вас достигнут целевой уровень ЛПНП (0,91 ммоль/л) - это хороший результат лечения, а не повод для отмены. В большинстве случаев, пациентам перенесенных сосудистую патологию выставляют целевой уровень ЛПНП менее 1,4, а иногда и менее 1,0.

Рекомендация: продолжить терапию и обсудить с врачом только плановый контроль, а не отмену.

Сергей Николаевич, но у мужа уже давно такой холестерин с 2024 г. В декабре 2026 года сдавали АСТ и АЛТ В НОРМЕ.

Это хорошо, снижены риски повторных сердечно-сосудистых катастроф и избыточной липидотоксичности, в т.ч. и на почки.