Как лечить лейкоциты
Добрый день! Сдавали спермограмму по Крюгеру,выявлены Лейкоциты 3 млн/мл и по морфологии нормальных 0%. Подскажите какое лечение рекомендуется,больше интересует лейкоциты.?Месяц назад сдавали,лейкоцитов не было.Диагноз поставлен Тератозооспермия, лейкоспермия.Прилагаю спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии лейкоцитов в спермограмме признак воспаления в моче- половой системе у мужчины.
Назначают при отсутствии жалоб эякулят на бактериальный посев с расширенным спектром к антибиотикам.
Исследование на инфекции передающиеся половым путём методом ПЦР 11 штаммов+ герпес генитальный+ цитомегаловирус.
УЗИ мошонки
Осмотр очно уролог осмотр ректальный простаты для оценки её состояния.
Какие препараты принимаете?
Алексей Константинович,добрый день! На инфекции проверялся, всё хорошо, УЗИ мошонки, простаты, патологий нет. Пока ни чего не принимаем, к врачу не попасть.
Сдавайте на бак посев эякулят.
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
Алексей Константинович,спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов, повышение уровня лейкоцитов в эякуляте; обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, соскоб из уретры ПЦР ДНК Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium,
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон. по результатам - решение вопроса о лечении (антибиотикотерапия); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.