Результаты анализов
Просьба скзаать, критичный ли результаты анализов, на что обратить внимание , есть ли намек на онкологию , или ещё что-то такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленном биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
В общем анализе крови есть небольшое снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов, что говорить о активной\перенесенной вирусной инфекции. Тактика зависит от наличия жалоб на данный момент, кашель, насморк, температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 259 находится в пределах физиологической нормы.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
Уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (креатинин) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
При повышении уровня глюкозы (норма Из Вены до 6.1 ммоль/л) обычно рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина-он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях 6% и выше рекомендуется коснультация эндокринолога.
Незначительное повшение уровня альбумина может быть на фоне недостаточного употребления жидкости. В таких случаях реоумендужт расширить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела (считать воду только!)
В целом, никаких данных заподозрить онкопроцесс нет. Большинство показателей соответствует физиологической норме (кроме глюкозы), поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови без патологических отклонений.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня глюкозы выше нормы, в связи с этим обычно требуется дообследование: повторить анализ крови на глюкозу и сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови лимфоциты чуть повышены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Чуть повышена глюкоза, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться очно с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие.
В общем анализе крови нет признаков анемии, нет признаков воспаления, тромбоциты в норме.
По биохимии немного повышена глбюкоза и холестерин.
Подскажите, натощак сдавали анализы?
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.