Одобрение эрозивного гастрита
Здравствуйте в доктора! У меня обострение эрозивного гастрита, пью нексиум 40мг 1р улькавис 2раза. Появилась тошнота утром и после еды, и желудок как будто дергается, раньше такого не было.,и давиь в области иежду груди, кажется называется в эпигастрии. В кишечнике урчание фгдс делала недавно, прикреплю фото, узи сегодня делала. Уже не знаю чтл ещё делать. Заранее благодарю за плмощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на ФГДС были эрозии и вы не лечили хеликобактер, то скорее всего симптомы не уйдут. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на хеликобактер или дыхательный уреазный тест. При положительном результате доктор очно назначает два антибиотика и блокатор ИПП. Это лечение будет правильным.
Наталья Михайловна, хеликобактер отрицательный.
Подскажите, какой вид анализа сдавали ? Принимаете ли Вы НПВС? Есть ли вредные привычки? Стрессы?
Наталья Михайловна,
Наталья Михайловна, не принимала. Брал когда делал фгдс брал из нескольких отделов желудка, так он мне объяснил
Наталья Михайловна, вреднвя пртвычкв есть. Стрессов нет вроде,я сейчас начала сертралин, до этого пила атаракс.
На ФГДС этот анализ мало информативен, скорее всего ложноотрицательный
Наталья Михайловна, а другой сделать нет возможности. В феврале тоже брали, но был готов не сразу, тоже был отрицательный
Наталья Михайловна, а кал га на хеликобактер нужно сдавать при отмене ипп?
Кал на хеликобактер сдают через 2 недели после отмены Ипп.
Наталья Михайловна, значит пока не буду сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог. Ознакомилась с Вашими рез-ми.
1. Обратить внимание на продукты и пищу, возможно на какие то продукты такая реакция, стрессы. прием кроверазжижающих. НПВП?
2. Режим- 3 основныхъ приема пищи. последний- ужин за 3-4 часа до сна.
3. Обычно в таких случях рекомендуется 1. БПП-Эзомепразол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем по требовнаию
2. Прокинетики-Итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2-4 недели.
Суанда Руслановна, на диете уже давно, еще с кишечником проблеиы, ничего лишнего не ем,сильно похудела, вреднвя пртвычкв есть, стрессов вроде не было. Нпвс не принимала. Вот я и думаю из за чего обострился
Суанда Руслановна, а можно нексиум 40мг один раз, или обязательно по 20мг 2 раза? И улькавис что не нужен?
Можно 1 раз нексиум, улькавис можно добавить, но обычно сначала на ИПП