Приступы кашля по утрам
приступы сухого кашля по утрам, которые сопровождаются температурой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней продолжается кашель?
До каких цифр повышается температура?
Температура повышается по утрам или ночью?
Болей в грудной клетке при кашле нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Кашель присутствует только с утра?
2. Как давно беспокоит кашель?
3. До каких цифр повышается температура тела?
4. Принимаете ли что-то от кашля? Какой эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
До каких цифр поднимается температура?
И как давно это происходит?
В таких случаях следует очно обратиться к терапевту для обследования:
-Общий анализ крови + СРБ. Поможет определить наличие и характер воспаления (вирусное или бактериальное).
-Рентгенография легких. Чтобы исключить патологию органов дыхания.
-Мазок из зева и носа.Для выявления возбудителей возможной инфекции.Конс Лора.
-Спирография .Для исключения обструкции и бронх астмы.
-Анализ мокроты.
-Часто кашель бывает при ГЭРБ. Но температуры быть при этом не должно.
Временно от сухого кашля могут рекомендовать омнитус или коделак нео.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Утренние приступы сухого кашля с температурой чаще связаны с ОРВИ, бронхитом или COVID-19.
Ночью слизь скапливается, утром раздражает дыхательные пути, плюс воспаление вызывает температуру. Если кашель становится влажным, это признак очищения бронхов;
усиление слабости, высокая температура или длительность >3-5 дней могут говорить об осложнении. Скажите пожалуйста есть ли одышка, боль в груди или мокрота?какая температура?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
При подобных симптомах чаще всего также назначают проведение рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Кашель именно по утрам также может быть признаком синусита (из за затека по задней стенке глотки). Для исключения обычно назначают очный осмотр лор врача. Может потребоваться проведение рентгена пазух носа.
Здравствуйте. Это похоже на воспаление дыхательных путей или бронхоспазм после инфекции. Температура — признак активного процесса. Нужен осмотр врача, общий анализ крови и рентген. Пока тёплое питьё и покой. Если усиливается кашель или одышка — срочно к врачу.