Ввод Прикорма
Добрый день! Начали вводить прикорм с разрешения педиатра в 5 мес. Начали с кабачка фруто няня. Появляются красные точки, по 2,3 на теле. Могут быть на ручке, могут на ножке, на щечках бледные красные точки. Кому-то они покажутся незаметными, но я наблюдаю) подскажите, это аллергическая реакция? Стоит приостановить?
Здравствуйте, Анастасия
Если есть очевидные признаки аллергии в виде заметных, усиливающихся высыпаний, нарушений стула, этот продукт убирается из рациона
Если какие то небольшие высыпания вокруг рта или по телу, которые нельзя достоверно связать с едой, нужно наблюдать в динамике, если вы продолжаете вводить продукт, а высыпания не усиливаются, это не аллергия
Здравствуйте!
По описанию это не очень похоже на выраженную аллергическую реакцию.
Для аллергии обычно характерны множественные высыпания, нарастающие с каждым днём, распространение по телу.
У вас единичные элементы, без ухудшения — это может быть реакция кожи или совпадение.
можно сделать паузу 3–5 дней и посмотреть, исчезнут ли элементы, затем попробовать снова и оценить реакцию.
Уточните, пожалуйста: есть ли зуд? меняется ли стул? увеличивается ли количество высыпаний?
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за ваш ответ. Зуда не наблюдаю, стул как обычно 1-2 раза в день, только стал гуще.
Я и ранее замечала такие назовем их прыщики) например тогда, когда сама съем то, что ранее не ела в беременность, но они сами либо в этот же день либо на следующий проходили. Сегодня день прикорма пропустим, посмотрим как будет дальше.
Анастасия, а есть возможность подгрузить фото к вопросу, чтобы понять лучше Вашу проблему.
Эти «прыщики» сами проходили до этого ?
Возможности нет. Да, сами проходили
Скорее всего это не связано с грудным вскармливанием и прикормом. А не замечали усиление высыпаний после средств для купания или порошок?
Средство для купания используем одно с рождения. Порошок тоже стараемся один использовать. Недавно погостив у бабушки, она ползала на пледе и вскоре немного краснели щеки. Возможно как раз это было на порошок или на другую ткань.
Да, Анастасия, по Вашему описанию это похоже на контактную реакцию.
Скорее на порошок, ткань или трение, а не на пищевую аллергию.
Можно оставить привычные средства
И добавить эмолент на кожу. А при применение антигистаминных высыпания уменьшаются?
Да, конечно, проходит все достаточно быстро. все таки стоит подождать еще несколько дней или попробовать ввести другой продукт, например, брокколи? Или поменять марку питания?
Принятый ответ
Сейчас лучше подождать и попробовать другой продукт, лучше в первой половине дня , чтобы контролировать реакцию ребенку на введения нового продукта. Марку питания также можно попробовать другую, но тут важно контролировать реакцию ребенка.
Если высыпания опять появляется, лучше очно показать ребенка педиатру или дерматологу для более точной оценки высыпаний.
Благодарю вас за ответы!