Описание МРТ органов малого таза

Здравствуйте. Прошла МРТ ОМТ. Прошу расшифровать, что со мной и что делать дальше?

Хр. тонзиллит, узлы ЩЖ, фиброаденома мол. железы
44 года
30 Марта ·Просмотров: 180·Ольга

Принятый ответ

Добрый день.

В представленном загруженном файле отображаются только направления на различные исследования, описания МРТ органов малого таза там нет, вероятно это не тот документ.
Проверьте пожалуйста файлы и загрузите необходимый.

Добрый день. Перезагрузила.

Уточните пожалуйста, на какой день цикла было проведено МРТ ? Толщина эндометрия достаточно большая, на фоне такой толщины может быть сложно достоверно распознать полип эндометрия, который описан под вопросом.
На предмет полипов обычно достаточно проведения узи органов малого таза на 5-7 день месячных, когда эндометрий еще не настолько большой.
При подтверждении полипа эндометрия обычно рекомендуется его удаление путем гистерорезектоскопии.
Также обращают на себя внимание множественные миоматозные узлы, из которых есть те, что достигают 7 см- это достаточно большой размер узла. Такие размеры являются показанием к хирургическому лечению - миомэктомии в плановом порядке.
По объему операции стоит проконсультироваться у хирургов-гинекологов. В некоторых случаях может быть проведена консервативная миомэктомия, то есть когда удаляются узлы, при этом матка остается. Бывают ситуации, когда технически это сделать сложно и тогда может обсуждаться возможность гистерэктомии (удалении матки), то есть технические возможности стоит обсуждать именно с хирургами.

МРТ было сделано на 22 день цикла.

С учетом дня цикла - толщина эндометрия в норме, но полип рассмотреть на фоне такой толщины всё же может быть затруднительно.
Уточните пожалуйста, по узи на 5-7 день месячных (если проводилось) ранее было подозрение на полип ?

Нет. Впервые выявлено.

В таком случае рекомендуется пройти узи по циклу (на 5-7 день очередных месячных) с целью подтверждения/исключения полипа эндометрия.
Касательно миомы матки - рекомендации остаются актуальными, показано оперативного лечение ввиду размеров узлов.

Наталья, с чем могли спутать полип?

Когда эндометрий выраженной толщины, он может формировать складки. Чаще всего полип эндометрия дифференцируют со складками эндометрия, поэтому во второй фазе цикла на предмет полипов эндометрий не оценивается, при подозрении на полип во второй фазе цикла всегда рекомендуется контроль в первой фазе цикла, на фоне более тонкого эндометрия.

Наталья,консервативная миомэктомия это что?

Это удаление миоматозных узлов с сохранением матки.

Здравствуйте, Ольга. По описанию предоставленных Вами результатов МРТ, есть подозрение на наличие полипа эндометрия (это доброкачественное образование) и гиперплазии эндометрия. В подобных случаях, рекомендуется проведение гистероскопии с последующим удалением полипа и проведением выскабливания стенок полости матки. Миома тела матки также являются доброкачественным образованием, но, размеры некоторых узлов достигают 7 см, это достаточно большие размеры. С лечащим врачом стоит обсудить возможное удаление больших миоматозных узлов.

Ольга, здравствуйте.
Посмотрела МРТ.
Не расстраивайтесь. Тут нет намеков на онкологию.
Выявлены только доброкачественные образования. Которые нужно обязательно удалить.
Вам необходимо сделать гистерорезектоскопию с последующим гистологическим исследованием.

Есть ли жалобы на обильные месячные? Или кровянистые выделения независимо от цикла?

Здравствуйте. Меня ничего не беспокоит. Цикл регулярный - 25 дн., ментсруация - общий срок- 7-8 дн. (3 дня обильно, остальное - слабо или мажет. болей и/или дискомфорта не чувствую.

Раз нет особых жалоб, это хорошо.
Полип можно удалить с помощью гистерорезектоскопии. Миомы интрамуральные и субсерозные можно удалить лапораскопическим способом.
Вам сейчас с этим МРТ необходимо подойти к гинекологу, который будет оперировать и с ним обсудить ход операции.

Здравствуйте. Можно ли гистерорезектоскопию делать одновременно с удалением миом за одну операцию?

Анастасия, Вы порадовали, что есть перспектива лапораскопии! Очень порадовали. А гистерорезектоскопию нужно до или вместе с лапораскопией сделать?

Да, гистерорезектоскопию и лапароскопию часто проводят одновременно в рамках одной операции (под одним наркозом).
Это у нас в городе, как у Вас…не знаю.
Но думаю, что сделают!!!

В Екатеринбурге сделают?

Екатеринбург-большой город.
Уверена, что есть гинекологические отделения с лапароскопическим оборудованием и гистероскопом.
Сделают, 100 процентов!

Хотя, есть один момент: уже несколько циклов подряд за 7 дней до менструации я потею по ночам (шея, между грудей). это как-либо связано с женской частью, или же искать причину в другом месте?

Все может быть. Надо искать причину
Сдайте ТТГ, ОАК.
ЛГ,ФЛГ, эстрадиол на 3-5 день цикла.

ТТГ 0,415; Т4 12,1; из ОАК только АЛТ повышен 74,7, В клиническом повышены моноциты до 0,58 при референсе до 0,5 (моноциты повышены так постоянно), ширина распределения эритроцитов по объему 15,5 при референсе до 14,5 (повышены постоянно). Другие анализы не сдавала.

Ттг нижняя граница нормы.

Из-за него скорее потливость.
Обратитесь к эндокринологу

И низкие ферритин - 30 и железо - 7,9

И сдайте гормны, что я написала

Железо мы редко смотрим . Ферритин нижняя граница нормы. Постарайтесь пока без таблеток. Ешьте продукты, богатые железом

По нашей лаборатории референс для ТТГ 0,35. Эндокринолог сказала "норм"

Это у меня после месяца прима препаратов железа (hema -plex от now), повысился! витамин Д3 - 20,7

Женские гормоны сдайте +АМГ

Постараюсь. Живу далеко от города. Если он входит в ОМС, то обязательно попрошу.

Принятый ответ

Скорее всего АМГ не получится сдать по ОМС.
АМГ определяет Ваш овариальный запас. Запас яйцеклеток.
Я просто хочу проверить Вас на наступление менопаузы. Поэтому назначила те гормоны и АМГ. АМГ необязательно, главное то сдайте.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации по заключению имеется полип эндометрия – его рекомендовано оперативно удалить. По поводу миом также рекомендовано пройти узи органов малого таза, для выбора дальнейшей тактики ведения.

Здравствуйте, в данном случае наличие полипа является показанием к проведению гистероскопии и удалению полипа. Матка увеличена за счёт множественных узлов больших разных размеров. В этом случае консультация гинеколога хирурга о возможности удаления узлов с сохранением органа. Если не планируется беременность, то с нишей в рубце ничего не делается.

Добрый день, а что значит "ниша" в рубце?

Просто у меня после кесарева уже много лет живот как бы нависает. Это Вы имели в виду?

Ниша- истончение. Если идти в беременность с нишей, то риск что может лопнуть рубец в этом месте

Нет, живот ни при чём. Это дефект рубца матки

В заключении нет, в описании МРТ написано