Проблемный ребёнок
Добрый день. Ребёнку 3 года 8 месяцев. Не разговаривает, только звукоподражания, мама, папа. Проблемы со слухом были из-за аденоидов, удалили месяц назад, делали шунтирование перепонок. Занимаемся, читаем, а у него поведение такое же, без изменений. Стоит на ушах, вцепляется мне в волосы, ночами спит беспокойно ,просыпается орёт на весь дом, стыдно перед соседями . Когда начинаем одевать, вырывается, валяться на полу. К горшку сложно приучить,сами затянули с одной стороны, нам так удобнее было. Год ходит в частный сад, сейчас начали водить в муниципальный садик, с детьми контактирует, но не слушается няню, воспитателя. Сдвг невролог сказала, что не ставят раньше 5 лет. Не усидчивый,любит книги, ими может увлечься минут на 15-20. Грызть ногти начал, ковыряться в носу, ест козявки. Обследования все прошли, ЭЭГ, ксвп, на аутизм . Все хорошо с этим. С рождения атопический дерматит, спал до годика по полчаса 2 раза в сутки, визжал, беспокойный был. Родился через ЭКС, на протяжении 4х часов ктг было 6 баллов, врачи долго ждали, что рожу сама. В итоге кресарили, 6/7 апгар , наглотался мекония , неделя реанимации . Пневмоторакс, аплазия правой почки, после атопический дерматит, аллергия на белок коровьего молока. И одни мучения по сей день, с дерматитом разобрались более менее, потом аллергия с отёком Квинке, теперь отсутствие речи, нарушение поведения. Я должна оправдываться перед окружающими, в садике, на улице. На грани того чтобы оставить его жить с отцом, так как он его слушается, а я просто как база, умыть, помыть, накормить.Пытаюсь с ним поговорить, объясняю всё, 0 восприятия. Если на дневной сон не ляжет, то начинает швырять игрушки, скакать на диване, кровати, пакостить. Просить пить, при этом выплёвывать воду, выливать,печенье крошить, хлеб, свинячит нарочно. Одеваться не умеет, психует, что не получается, объясняем, показываем. Но нам было проще, быстро одеть его самим и выйти на улицу, чтобы он не визжал. Что с ним, не знаем что делать. Атаракс назначали, я не давала. С одной почкой, не знаю как будет себя чувствовать. И маленький ещё, для таких препаратов. Навязчивые действия нужно обязательно 2 печенки, не одну, 2 мармеладки, не одну, с булочками тоже самое. С чего это и почему, еда всегда доступна, не голодал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! И как вы устали! У ребёнка есть речевые трудности , это всегда влияет на поведение , тк речь ведет за собой все остальные функции. Отсюда и страдает внимание. Верно ли я понимаю, что ребёнок с папой себя ведет по другому?
Тема грызения ногтей , козявок , мармеладок и тд - это проявление тревожности. Безречевые дети часто склонны к тревоге.
Сейчас важно:
1. Посетить другого психиатра , лучше доказательного для коррекции проблемного поведения
2. Обязательно активная работа с логопедом.
3. Работа с нейропсихологом над гиперактивностью , данный специалист вам же подскажет как быть дома с таким поведением
4. Вам важно выстраивать границы с ребёнком , это непросто , но возможно.
5. Соблюдать четкий режим дня, отсутствие мультиков.
Алина Николаевна, да с папой ведёт себя по другому. Есть младший брат, 2.2 разница между ними, может его толкнуть, начинаем объяснять что так нельзя делать,ему смешно или ногти начинает грызть. В частном саду группа смешанная и ходят оба на весь день туда. Ревность вряд ли возможна в этом случае. С другими детьми не конфликтный, отталкивает, если пытаются забрать машинку, это прям его всё. Машины обожает, на днях в парке катался, домой уводили с истерикой, визжал, хотел на всех прокатиться. Когда дома , то при мне на ушах стоят, когда с отцом более менее нормально ведёт себя. Но тоже бывает на голове у него прыгает и скаче
Алина Николаевна, беспокоит тот момент ещё, что если мы едем не той дорогой, то он визжит. Помнит старый маршрут, по которому больше полутора лет не ездили уже
Жанна , такие ритуалы с печеньем , дорогой бывают при тревоги и иногда бывают пои аутизме.
Но ребёнок у вас контактный , с интеллектом все в порядке , в глаза смотрит , верно?
Алина Николаевна, да
Жанна , тогда у ребёнка важно исключать тревогу высокую в рамках задержки речи.
Нужна консультация хорошего психиатра и работа с психологом , чтобы выправить поведение
Принятый ответ
Здравствуйте. Из за отсутствия речи он выражает свои потребности и стресс через агрессию, крики и тревожные привычки. Специфическое поведение при одевании и гиперактивность указывают на проблемы с восприятием собственного тела. Разница в поведении с родителями объясняется тем, что с мамой ребенок чувствует себя в безопасности и выплескивает накопленное напряжение. В подобной ситуации необходимо начать занятия с нейропсихологом по методу сенсорной интеграции и логопедом-дефектологом. Дома следует ввести строгий режим дня, полностью исключить мультики и использовать визуальные карточки для общения, чтобы снизить уровень тревоги у ребенка. При неэффективности занятии можно обсудить с врачом психиатром назначение корректоров поведения.
Вам необходимо постараться делегировать часть дел отцу или близким, для восстановления ресурса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
Понимаю, что Вы устали от сложившейся ситуации.
Скажите, а с отцом он занимается лучше? Посещаете ли нейропсихолога и/или логопеда?
К сожалению, когда ребенок не может выразить себя, он часто бывает раздражительным.
Ну а "истерики" - привычный способ получить желаемое. Это можно переучить, но от Вас нужно большое терпение.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,да, менее капризный с отцом. Но отец по выходным хочет отдыхать после работы, а я не могу донести до него, что детям важно и нужно внимание. Только через скандал получается