Чем лечить бактерию
Здравствуйте чем лечить бактерию Увеличены еще лимфузлы 9 месяцев помогите тоже с ними разобраться ВЭБ был в декабре в крови и в слюне +,потом в январе анализ на микоплазму пневмонию пришла сомнительная ифа,потом 1,61 пересдала,в декабре лечилась валвиром,пересдала на вэб после 2-3 месяцев и в слюне опять +,в крови нет ,есть еще хр тонзиллит
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализа крови острого бактериального воспалительного процесса не отмечается . Имеются IgG в анализе, но это говорит о перенесённой инфекции, данные Ig могут сохраняться в крови после острого процесса. В посеве условно-патогенная флора, которая как правило не вызывает вышеописанных изменений. Смотрел ли вас ЛОР-врач, какие жалобы имеются со стороны лор-органов?
У меня есть еще промитей бактерия 10*5 чем ее лечить ? Лор смотрел нос не нравится двоим лорам но я еще и приболевшая была отек сильный,как раз и высветилось бактерия
Так еще лимфоидные фолликулы на задней стенке,и пробка одна слевой стороны где л/у как раз выпирает
А вэб в слюне может давать увеличение л/у или бактерия эта в носу ?
Прикрепите протоколы ЛОР-врачей к вопросу. Посев брали из зева или только из носа ? Данная бактерия не относится к патогенной
При отсутствии данных за острый процесс , то маловероятно что бактерия и наличие вэб в слюне даёт такую картину , как правило вэб в слюне малоинформативен ,но для уточнения вопроса рекомендуется обратиться к инфекционисту
А мне не давали протоколы сейчас скину переписку врач сказал лечить ципринол и ципромед
Сейчас прикреплю
Брали мазок из Зева сейсас прикреплю тоже
А что имеется хр тонзиллит он может давать увеличение л/у?
Если имеется рост патогенной флоры( подтверждённой) с наличием воспаления , то это может быть причиной длительного процесса в миндалинах и как следствие увеличением лимфоузла
У меня ток протея тип есть рост
В посеве из зева патогенной бактерии не обнаружено
Из зева все чисто ,ток в носу нашли
А что мне делать где еще искать причину ? Зубы тоже нормальные,только хр тонзиллит пробки сидят ,я их промывала но они опять появляются часто это разве не даёт увеличение л/у?
Я запуталась все врачи по разному говорят ,посоветуете мне пожалуйста
С целью диагностики рекомендуется в таких случаях обратиться к инфекционисту, выполнить анализ АСЛО для исключения контакта с патогенной бактерией. Учитывая что вы прошли лечение курсом антибиотиков, рекомендуется посев из носа пересдать .Также при хроническом тонзиллите рекомендуется пройти курс промывания на аппарате тонзиллор, использование таких препаратов как тонзилгон.
Я не проходила курс антибиотиком еще ,мне только его назначали
Асло,рф сдавала
У инфекциониста была мы лечили с ним вэб в декабре когда был положителен в крови и в слюне
Асло нормальный за пределы не выходит
У меня просто нос еще не дышит полностью забит почему то
В таком случае необходимо выяснить причину затруднения носового дыхания. так как заложенность может быть симптомом в том числе воспаления в пазухах
Можно снимок приложить кт пазух
Посмотрите пожалуйста
Загрузила
Просто нос не дышит как приболела но сейчас выздоровела ,когда приболела тогда и сдавала мазок из носа ,просто не понимаю где тогда искать причину
И кт и МРТ ставят хр тонзиллит и кальцинаты в миндалинах это может давать увеличение такое долгое лу?
Данное КТ малоинформативно, как правило выполняется КТ пазух носа всех
У меня есть я делала на диск верно же ?
Не только снимок
Можно вам скинуть ?
https://disk.yandex.ru/d/yf6xV1Wi7mc6Tg
На КТ данных за воспаление в пазухах не отмечается
Тоесть там все нормально ? А то в моем городе лор сказал есть воспаление в двух,скажите пожалуйста а тонзиллит может давать длительное увеличение л/у с такими размерами ? Или сдать еще какие то анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Посев на флору с чувствительностью к антибиотикам сдаётся при подтверждённой бактериальной инфекции – чтобы понять - какой бактерией вызвано воспаление и к каким антибиотикам она чувствительна
По представленным анализам в мазке выделена условно- патогенная флора, которая вряд ли является причиной подобных проявлений и лечить её не нужно
По общему анализу нет признаков бактериальной инфекции
Анализ ДНК к вирусам не информативен, так как после первого контакта герпесвирусы остаются в организме пожизненно, анализ на антитела IgG – это антитела памяти – они лишь указывают на то , что ранее был контакт с данным вирусом, для того чтобы определить острую фазу – сдаётся кровь на антитела Ig М
Какие на данный момент сохраняются симптомы?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте
У Меня заложенность носа если я без капель из за этого сдала мазок и выявили 10*5 протей ,его не надо лечить ?
Норма 10*4
Мне кажется еще что до болезни он был меньше,а когда приболела как будто больше стал ,фото приложила не могли бы посмотреть это не критично ?
Переживаю что 9 месяцев держится и не проходит
Во-первых при условно - патогенной флоре титр 10 * 5 включительно - считается нормой, во-вторых не все бактерии нужно лечить, слизистая оболочка лор органов в норме не стерильна , на ней в норме живут бактерии
Если лечить условно - патогенную флоры – то это может привести к дисбиозу микрофлоры и росту патогенной флоры
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, это значит что данные бактерии не причина воспаления
Вы имеете ввиду увеличение лимфоузла?
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они могут реагировать и на вирусную инфекцию и на наличие кареозных зубов, это не специфичный маркер какого-либо воспаления, тем более вызванного в данной бактерией
Да я про лимфузлы просто не понимаю где искать уже они просто не проходят 9 месяцев и выпирает это разве может быть нормой ? Зубы нормальные
Вы не выполняли УЗИ лимфоузлов - чтобы оценить их объективный размер?
Выполняла по узи 22*9 и справа 14*6
По мрт 30*12 и 20*10
УЗИ делала после МРТ через дней 10
Я прикладывала узи к анализам
Дата обследования: 31.01.2026 г.
Время: 13:00
В поднижнечелюстной области уровни Іа, ІІб, в верхне-яремной области III уровня с обеих
сторон визуализированы лимф. узлы (справа до 14х6 мм, слева до 22х9 мм, сторожевый), овальной формы, средней-пониженной эхогенности, однородной эхоструктуры, с четкими и ровными контурами, с сохранной кортико-медуллярной эхоструктуры, в проекции ворот л\у единичные эхосигналы кровотока в режиме ЦДК.
В верхней-яремной области с обеих сторон визуализированы лимф узлы овальной формы, средне-пониженной эхогенности, однородной эхоструктуры, с тонким срединным м-эхо, с четкими и ровными контурами: справа до 8х4,3 мм, слева до 9х4,5 мм д .
Мягкие ткани шеи без видимых эхоструктрурных изменений, дополнительные образования (жидкостные, солидные) не визуализируются.
Дополнительных образований в области гортани, щитовидного хряща (по узи вариант нормального анатомического его строения), трахеи не выявлено.
Заключение: Доброкачественная аденопатия лимфатических узлов шеи (подчелюстные, верхне-
яремные). Node-rads 2.
Врач ультразвуковой диагностики
Мельник Вероника Сергеевна
ТЕЛЬНИЙ
МВРАЧ
СРОНИКа)
Еще заметила есть слизь толи из носа то ли из горла не понимаю прозрачная густая
Раньше если не ошибаюсь ее не было
По узи ничего критичного нет, есть увеличение но без изменения строения, в таком состоянии наблюдают за лимфоузлами
А долго нужно наблюдать за ними ? Просто переживаю шишка есть на шеи ,и еще момент как проверить на герб ? Он может давать увеличение лу? Просто в глотке есть лимфоидные фолликулы увеличены и появилась слизь толи из носа то ли из горла
В целом да , ГЭРБ, может давать увеличение лимфоузлов, в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом и выполнить ЭГДС
Я имею в виду, что никакое специальное лечение лимфоузлов в данной ситуации не требуется, может быть рекомендовано выполнить узи в динамике через месяц
А так ничего страшного что такие размеры это добро же ?
Сходу к гастроэнтерологу спасибо 🙏
А для профилактики что попить можно ? От герб или лучше сначала к гастроэнтерологу?
Все же сначала рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом
Нет, ничего страшного в этом нет , смотрим не только на размеры но и на строение
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов обследования -в анализах нет признаков бактериальной инфекции, высеянная микрофлора- условно- патогенная, живёт на слизистой оболочке,не вызывает воспаление!
Причин лимфоаденопатии - может быть хроническая инфекции в любом месте. При ГЭРБ или наличии кариеса зубов. На УЗИ лимфоузлов- нет признаков настораживающих!
Рекомендуется обслуживание у терапевта - для выявления причин лимфаденита.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Протеи-это условно-патогенная флора полости рта, специального лечения не требует. Чаше это транзиторная флора.
Что касается микоплазмы пневмонии, она выявлена, положительная, требует антибактериального лечения, т.к скрывается внутри клеток и может поддерживать воспалительный процесс.Если заражение было в декабре, то на слизистой зева методом ПЦР может и не выявляться. Для её лечения используют препараты макролидов (Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2р/день 7 дней или Азитромицин 500 мг по 1 таб 1р/день до 7 дней).
Кроме того на МРТ выявлены тонзиоллиты в небных миндалинах(пробки). В кабинете ЛОР рекомендуется пройти курс промывания миндалин 5-7 процедур.
Что касается ВЭБ и ЦМВ, они также могут способствовать воспалению и увеличению лимфоузлов. По их поводу назначается курсовое лечение с назначением противовирусных (Валцикловир) и иммуномодулирующих (Изопринозин/нормомед)препаратов.