Царапина на нижнем веке

В ходе игры ребенка с котом, кот попал когтем на нижнее внутренне веко, идет кровь, что делать? Чем промыть?

Из известных заболеваний: феномен WPW, грыжа белой линии живота
6 лет
30 Марта ·Просмотров: 423·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендовано промывать Мирамистином струйно, после обычно назначают антибактериальные капли- Вигамокс или Сигницеф по 2 капли 3 раза в день 5 дней.
И заживляющий препарат- Корнерегель или Декспантель по 2 капли 3-4 раза в день
Если есть вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.Срочно:
Промыть глаз и область век струёй чистой проточной воды или стерильным физраствором 10–15 минут. Не капать спиртовые/антисептические растворы в глаз.
Наложить чистую сухую повязку, не давить.Немедленно в офтальмологический стационар или дежурный травмпункт (осмотр под щелевой лампой, исключение проникающей раны, инородного тела).Уточнить статус прививки от столбняка и вакцинации кота от бешенства, при необходимости – через травмпункт решить вопрос о профилактике. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации можно обработать каплями с антисептиком, например окомистин или бактавит (пикторид) или антибактериальными (тобрекс, сигницеф..)
После прижать слегка веко рукой (ребенок может сам держать, главное платок или салфетку чистую приложить снаружи) и обратиться в кабинет экстренной офтальмологической помощи (обычно есть при глазных больницах или там где есть отделение Офтальмологии, можно уточнить позвонив в скорую помощь но ехать самостоятельно так будет быстрее)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины.

Обычно, при эрозии/повреждении вследствие механического воздействия рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день
-если пострадали слизистые оболочки глаза, то через 7-10 минут закладывать за нижнее веко задивляющий гель Корнерегель или Декспантель 3-5 раз в день.
Курс лечения 7 дней.
Ссадину/ранку на коже снаружи можно обрабатывать ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина или мирамистина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё фото сфоткала на сколько возможно

Спасибо, фото посмотрела, не переживайте - главное, что сам глазик(в особенности роговица) не пострадал, рекомендации выше актуальны - антисептические капли + заживляющий гель.
Дополнительно, если субъективно ребенка беспокоит глазик, жалуется на боль, то внутрь можно дать 1 раз любое детское НПВС(например, нурофен/ибупрофен, дозировка согласна инструкции по весу)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
В таких случаях рекомендуется промыть слизистую антисептиком Мирамистином или Пикторидом струйно. Через 5-10 мин закапать антибактериальные капли в целях профилактики присоединения бактериальной инфекции, 4 раза в день 5-7 дней. Через 10-15 мин за нижнее веко заложить заживляющее средство Корнерегель или Декспантель 3 раза в день 5-7 дней.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
К сожалению, хуже всего заживают именно кошачьи царапины . Ребёнок маленький , нужен обязательно очный осмотр по неотложной помощи/ для осмотра через Биомикроскопию оценит состояние слизистой и роговицы глаза.
До осмотра промыть глаза Мирамистином или Водным
Хлоргексидином
Закапать антибиотик / Тобрекс или Сигницеф
Заложить гель Корнерегель /
Вас примут в любом стационаре с глазным отделением или в травм пункте/ Офтальмологическая служба , как правило круглосуточная
Выздоравливайте 🌸

Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом, поскольку был контакт с когтем питомца, рекомендованы антибактериальные капли, чтобы предупредить инфицирование. Плюс ко всему риск повреждения не только конъюнктивы века, но и роговицы. Хорошо подходят в таких случаях капли Тобрекс 1 к 3 р/д, мазь флоксал 3 р/д и корнерегель 3 р/д с промежутком в 10 минут на 10 дней 🌹если что-пишите!