Редкая мокрота странного цвета

Здравствуйте вот уже третий месяц беспокоит странная мокрота. Переболела в декабре ОРВИ, потом был долгий кашель с зеленоватой мокротой. Сейчас кашля почти нет, редко покашливание и при этом маленькие комочки мокроты странного цвета. Сделала ларингоскопию, рентген грудной клетки, анализы крови. Все в норме. Что это может быть? Или это нормальная мокрота?Очень переживаю.

Глаукопа, гипертония, хронический панкреатит
64 года
30 Марта ·Просмотров: 75·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Мокрота как будто бы стекает из носоглотки по задней стенке глотки? Как у вас при этом дышит нос?
Нет ли боли / дискомфорта в проекции пазух носа?
Нет ли признаков респираторной аллергии – ощущение зуда в носу, частых чиханий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, нет вроде. Но иногда с бывает слизь чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит . мне делали эндоскопию через нос. Только немного искривлена перегородка и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, это же не розовая мокрота? Не с кровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, два раза рентген делали, все хорошо. Нужно ли кт? Просто больше ничего не беспокоит

Так точно по фото нельзя сказать, может присутствовать небольшое количество кровянистых выделений – такое может быть на фоне повышенной ломкости сосудов в полости носа

Нет ли у вас ощущения сухости слизистой оболочки в полости носа, образования сухих, окрашенных корочек в полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, нет, такого нет. А выделения с кровью, да? Это рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, это не нормальные выделения?

Нельзя по фото точно сказать - что это выделения с кровью, можно только предположить, что есть кровянистые прожилки на фоне ломкости сосудов, это не дистанционный случай, в такой ситуации рекомендовано повторно посетить лор врача для очного осмотра

У вас нет ощущения сухости слизистой оболочки в носу, образования сухих, окрашенных корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, я три раза была у Лора. Поставили субатрофический ларингит. Делали ларингоэндоскопию. Все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, если бы было что то с легкими рентген показал бы? 2 раза делала. Или этого недостаточно? Рак не показал бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, Татьяна Владимировна, рентген бы показал если бы было что то в легких? Делала 2 раза, все в норме

Да, рентген бы показал
С зубами нет проблем? Кровоточить могут десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, нет, десна не кровоточат

Если лор врач смотрел очно и не увидел ничего критичного, значит данное состояние не связано с лор органами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а с чем может быть связано?

Не могу сказать
Рекомендовано повторная консультация терапевта и стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста в кроаи серые примеси или коричневого цвета?
Нет ли ощущение сухости в глотке, в полости носа? Слизь отходит больше в утреннее время при откашливании из гортани или при вытягивании слизи из носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, вроде бы зеленоватые

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, такое ощущение что в самом горле эти сгусточки. Не снизу откашливаются. Кашля как такового нет. Небольшое кхе кхе, покашливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, это не рак?

Ну, мы не видим никакого образования, чтобы подозревать данный диагноз. Подскажите, пожалуйста, изменён ли голос?

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, ничего такого нет

В подобной ситуации можно попробовать провести ингаляцию с препаратом флуимуцил -антибиотик- ит. Увлажнять слизистую глотки раствором спреем Витагиал с гиалуроновой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, голос нормальный

Дополнительно рекомендуется проведение эндоскопии носоглотки для исключения-наличия кисты Торнвальда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, сделала все хорошо

Тогда пока прсто увлажняем слизистую глотки, как писала выше, можно провести курс промывания миндалин, возможно, небольшой гной выходит из какой-нибудь лакуны миндалины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительный кашель с зеленоватой мокротой, как вы описали, может быть вызван трахеобронхитом — воспалением нижних дыхательных путей. После перенесённого воспалительного процесса слизистая оболочка некоторое время восстанавливается и обновляется, в связи с чем периодически могут появляться подобные сгустки мокроты.
Если остаются сомнения, а характер выделений вызывает беспокойство, рекомендуется проведение КТ грудной клетки для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гаяне Сосовна, спасибо за ответ. А рентген не информативен? 2 раза делала за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гаяне Сосовна, прикрепила рентген.

По рентгену очаговых изменений не выявлено, а характер мокроты не вызывает опасений. Однако при сохранении сомнений или беспокойства рекомендуется выполнение КТ, которая является наиболее точным методом диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гаяне Сосовна, спасибо за ответ. Это не может быть рак?

На основании имеющихся данных и признаков нет данных, указывающих на злокачественный процесс.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам обследования - вас нет объективных признаков онкозаболевания. Мокрота обычного цвета без примеси крови. Вы должны успокоиться и не надумывать себе не существующих болезней.
Если все достоверные обследования не находят патологии - значит у вас всё нормально. Пообщайтесь с психологом! Улыбайтесь!
И живите с оптимизмом!!!
Будьте здоровы!!!