Ложные позывы в туалет
утром в туалет хожу без проблем, кашеобразный, в течении дня чувство что хочется в туалет, только когда хорошо потужишься выходит чуть чуть, но чувство не уходит, было пару раз на бумаге чуть крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Вероятно всего это анальная трещина . В таких ситуациях рекомендуется консультация врача проктолога .
Для нормализации стула обычно рекомендуется использовать препараты псилиум (мукофальк) 1-2 пакетика в день с большим количеством воды.
Ирина Ивановна, записался на анализ кала на скрытую кровь,копрограмма, есть смысл сдавать?
Ирина Ивановна, такой поход в туалет уже 4 дня
Смысл сдавать кал на скрытую кровь, она будет и так положительна. Необходимо понимать из-за чего кровь идёт - первый этап консультация проктолога , исключить причины там. В случае отсутствия причин, показан следующий этап -колоноскопия.
Ирина Ивановна, кровь была пару раз, не в Калле, а на бумаге, тонкой полосочкой
В таком случае вероятно это проблемы связаны с анальной трещиной или геморроем
Ирина Ивановна,
Ирина Ивановна, я сдал анализы, можете посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется исключить геморрой или трещину заднего прохода
Так же можно предположить функциональное расстройство , по типу СРК
Рекомендуется консультация проктолога
- сдать общий анализ крови
- кал на фекальный кальпротектин , при повышении показателя показана колоноскопия
Пока рекомендуется пить больше воды
-есть больше клетчатки (овощи, фрукты)
-не тужиться сильно
-использовать свечи с облепихой от геморроя.
Скажите как давно это началось и есть ли боль при походе в туалет или после?
Мария Алексеевна, боли нет, кровь появилась когда сильно тужился, месяца 2 назад, теперь иногда появляется на бумаге, маленькой полосочкой
Мария Алексеевна, сдал анализы, можете посмотреть? прикрепил
По копрограмме скрытая кровь
А по обычному анализу отрицательная
Стоит все таки доверять больше не копрограмме
Копрограмма уже более устаревший метод , его почти не используют в диагностике
Мария Алексеевна, я ех перед сдачей анализа курицу вареную с кровью запеченой на ней))) какие таблетки принимать для нормализации?