Лежачая женщина 93 года опухла рука

Лежачая больная 93 года деменция Лежит полностью с ноября 2025 До этого с мая 2025 не ходит но сидела Опухла одна рука Фото руки прилагаю Что предпринять?

Лежачая в деменции
93 года
30 Марта ·Просмотров: 2170·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли отеки на ногах? Есть ли хронические заболевания? (Сердечная недостаточность, онкология, заболевания легких) Какие то жалобы кромы отека есть (кашель, повышение температуры)?
Не нарушены ли стул и мочеиспускание?

Отек только на одной руке. Вторая и ноги без отеков.
Каких то особенных заболеваний нет. Кашля нет. Тепмература нормальная. Стул и мочеиспускание не менялось.
Эта рука у нее почти всегда свисает с кровати, но это всегда было так. Она ею дердится за кровать.

Да еще когда трогаешь этот отек то ей больно.

По фото и описанию можно предположить гипостатический отек это скопление жидкости под действием силы тяжести , которое могло произойти если рука длительно свисала.

Если рука теплая на ощупь, нет боли, онемения, изменения цвета, то это не опасно.
Можно придать руке чуть возвышенное положение, подложить валик, подушку, помассировать.

Если рука станет холодной, кожа изменит свой цвет, на красный/синий, присоединится боль, в таком случае необходима консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото выраженный отёк одной руки, это ненормально и требует внимания.

Чаще всего в такой ситуации причина
застой из за неподвижности
лимфостаз
или тромбоз вен руки

Самое важное сейчас исключить тромбоз.

Что делать
по возможности вызвать врача или сделать УЗИ вен руки
держать руку приподнятой на подушке
мягко менять положение руки несколько раз в день
можно аккуратный массаж от кисти к плечу
следить чтобы не было сдавления одеждой

Срочно обращаться если
рука становится горячей
появляется боль
усиливается отек
кожа краснеет или синеет

Это состояние не стоит оставлять без контроля. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае в первую очередь важно исключить тромбоз глубоких вен или нарушения лимфооттока, даже если нет красноты и жара.
Учитывая , что у бабушки деменция, она не может внятно пожаловаться на боль, поэтому действовать нужно неотложно.
В таких случаях могут рекомендовать срочно:
Вызвать врача на дом терапевта или хирурга. Это обязательный шаг для исключения тромбоза.
Положить руку на подушку так, чтобы кисть и предплечье были чуть выше уровня сердца. Это поможет лишней жидкости уйти под действием гравитации.
Не массировать
Категорически нельзя растирать или массировать опухшую руку до осмотра врача. Если там тромб, массаж может спровоцировать его отрыв.
Проверить чувствительность и температуру
Сравнить температуру обеих кистей. Осмотреть пальцы ,не синеют ли они, сохраняется ли чувствительность
Оптимальный план диагностики
Также сделать:
УЗИ сосудов верхней конечности
Сдать общий анализ крови и коагулограмма (D-димер)

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите отек уменьшается при подъеме руки? Не было ли травмы? Есть ли боль при нажатии?

У лежачих больных часто возникает отек тканей из-за длительно неподвижного положения и лимфостаза

Рекомендуется обеспечивать руке возвышенное положение и консультацию хирурга на дом для исключения тромбоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

Когда отекает только одна конечность, причина почти всегда местная

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО исключаем тромбоз глубоких вен верхней конечности - состояние, при котором в венах руки образуется тромб, который перекрывает отток крови . Кровь продолжает притекать по артериям , но плохо уходит по венам , рука отекает . У лежачих людей риск тромбоза выше , чем у активных людей , потому что мышцы не работают , кровоток замедляется

Рука, которая постоянно свисает вниз, не поднимается, не двигается , накапливает жидкость просто под действием силы тяжести. Лимфа и венозная кровь хуже возвращаются наверх

Также не исключается лимфостаз . У лежачего человека лимфатическая система работает плохо - лимфа движется в основном за счет мышечных сокращений . Если конечность не двигается месяцами, лимфа накапливается в тканях

В подобных случаях очень важно исключить тромбоз , потому что состояние требует лечения и опасно для жизни - обязательный вызов врача на дом или скорой помощи для осмотра и направления на ультразвуковое исследование вен руки

Если тромбоза нет, то лечение отека или лимфостаза включает в себя - приподнять руку , чтобы жидкость могла стекать , ручной лимфодренажный массаж очень осторожными движениями от кисти к плечу , компрессионное бинтование ( но это обязательно требует исключения тромбоза сначала!)

Обязательно рекомендуется гимнастика - сгибание и разгибание пальцев , кисти, движения в локте. Мышцы , даже немного сокращаясь, помогают двигать лимфу и венозную кровь