Сбой цикла

Добрый день! Мне 41 год, менструация с 11 лет. Цикл всегда стабильный от 27 до 29 дней, чаще - 28. До родов менструации были очень болезненные. Было 2 родов, в 2010 и в 2021 годах, после первых родов болезненность полностью прошла и с тех пор не было практически никаких неприятных симптомов ни до, ни во время менструаций. Изредка только бывает головная боль накануне, которая не купируется обезболивающими, проходила сама по себе в день начала. В феврале этого года было 2 менструации: с 2 по 6 число и с 23 по 27. В марте по сегодняшний день менструация вообще не наступила. Собиралась в марте сдать анализ на гормоны в определённый день цикла, но менструация не наступает. У меня только одно предположение. Я пью с июля прошлого года препарат Бринтелликс (антидепрессант), а в феврале этого года один месяц пропила препарат Эглонил. Прочитала, что эти препараты влияют на гормональный фон. У меня вопрос могу ли я сейчас, при отсутствии менструации, сдать какие-то анализы, чтобы понять, в чём проблема? Спасибо!

Хронический ринит, атопический дерматит
41 год
30 Марта ·Просмотров: 73·Светлана Костенко

Здравствуйте. Многие препараты могут влиять на менструальный цикл, как правило ничего страшного в этом нет, задержка до 10 дней Вообще является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана Костенко
Клиент

Екатерина Александровна, УЗИ органов малого таза делала в октябре, там было всё в порядке.

УЗИ нужно сделать сейчас если задержка будет длительная

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гормональный профиль сейчас сдавать не рекомендуется, так как действительно гормоны необходимо оценивать в соответствии с циклом (на 2-5 день месячных).
Сейчас рекомендуется пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и фолликулярного аппарата яичников, чтобы понимать - ожидать ли месячных в ближайшее время, есть ли необходимость в индуцировании кровянистых выделений.
Обычно задержка месячных при отсутствии беременности чаще всего связана с ановуляцией, «поздней» овуляцией, либо образованием функциональной кисты, например.
Подобный эпизод задержки или «выпадения» цикла может происходить у любой здоровой женщины 1-2 раза в год не подряд.
Прием медикаментов также может влиять на цикл.

Принятый ответ

Добрый день! Половые гормоны крови правильнее всего сдавать на 3-й день менструального цикла, а не вне фазы. Сейчас, при отсутствии менструации, рекомендовано сделать узи, понять причину этой проблемы. Вызвать менструацию и затем сдать гормоны