Хрипы у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 6.5 месяцев. В четверг заболел ребенок, появились сопельки, приходил врач- хрипов не было. На след день стала делать ингаляцию физраствором, в субботу появились небольшие хрипы,сегодня (в пн) сдали анализы- все норма, кроме лейкоцитов-11.0, палочкоядерные нейтр- 7, сегментоядерные -55. Температуры не было ни разу. На данный момент сопелек меньше, хрипы слышно, были у педиатра сказал есть в легких небольшие хрипы, по крови воспаление. Назначил ингаляции с беродуалом и пульмикортом, и антибиотик Панцеф. Сильно ли критичны наши анализы? Если ребенку легче, температуры нет, откашливает, ингаляции делаем, жидкость пьем, бывает изредка чешет правое ушко, думаю сходить к ЛОРу. Возможно обойтись без антибиотика? Если нет, то возможно применять хотя бы Амоксиклав? Дополню: сегодня (вторник) , были у педиатра, сказал хрипов стало меньше, продолжаем делать ингаляции, ребенок активный, температуры нет, антибиотики не пьем. И еще вопрос- когда бодрствует слышно как внутри у него хрипит, я так понимаю это все от носа, что там сопли у него, а когда спит - тишина?

26 лет
31 Марта ·Просмотров: 272·Елизавета

Здравствуйте, Елизавета.
По анализу крови выраженных признаков бактериального воспаления нет: лейкоциты 11 — это норма для ребенка 6 месяцев, нейтрофилы умеренно повышены, но без температуры и с улучшением состояния это не выглядит как показание к обязательному антибиотику.
По Вашему описанию и анализам похоже, что у ребенка обычное течение вирусной инфекции с насморком и бронхиальным компонентом (отсюда хрипы), то, что стало лучше и нет температуры — хороший признак.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом могут быть оправданы при хрипах, их можно продолжать по назначению врача.
Антибиотик в такой ситуации не является обязательным, если: нет высокой температуры, состояние улучшается, хрипы уменьшаются, ребенок активный. В вашем описании как раз есть положительная динамика, поэтому можно продолжить наблюдение без антибиотика.
Если все же состояние ухудшится (появится температура, усилится кашель, станет вялым, нарастут хрипы), тогда вопрос об антибиотике пересматривается. Если потребуется — амоксиклав чаще является препаратом первой линии, но решается это очно.
Звук «хрипит внутри», когда бодрствует, чаще связан с слизью в носоглотке, поэтому важно регулярно промывать нос и удалять слизь. То, что во сне дыхание спокойное — в пользу именно насморка, а не выраженного поражения легких.
Ушко можно показать ЛОР-врачу, но редкое почесывание без температуры и беспокойства чаще не связано с отитом.

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а если все таки это отит, то тогда лечение только пероральными антибиотиками? Местно 6 месячному ничего нельзя будет закапать? То уже страшно от наших детских врачей…

Принятый ответ

Елизавета, смотрите, здесь важно понимать, что отиты бывают разные, и лечение зависит именно от вида.
Есть средний катаральный (без гноя) и средний гнойный отит.
Не при каждом отите нужны антибиотики внутрь. При лёгком течении, особенно у детей старше 6 месяцев, часто выбирается выжидательная тактика с обезболиванием и наблюдением.
Антибиотики в таком возрасте показаны, если есть выраженная боль, высокая температура, двусторонний процесс, гнойный процесс или нет улучшения в течение 48–72 часов.
капли в ухо можно использовать только если барабанная перепонка цела, это решает ЛОР при осмотре,
при перфорации (когда есть отверстие) многие капли противопоказаны.

Екатерина Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах крови лейкоцитоза нет (норма до 17 тыс), небольшой сдвиг нейтрофилов, что может быть на фоне вирусного процесса, соэ в норме. Кровь больше характерна для вирусного процесса. В таком случае, отсутствие клиники, пока нет показаний к АБ. Обычно если начинают АБ то с пенициллинов, если нет противопоказаний. Так как отмечаете иногда, что ребенок тянется к ушку, рекомендуется осмотр ЛОР Врача и исключить отит. Хрипы в легких вероятно проводные из ротоглотки. В таком случае рекомендую продолжать ингаляции, показаться доктору и симптоматическое лечение. При ухудшении симптомов- повторный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.

Но обязательно исключить отит!

Для помощи в отхождении слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте. Косвенно в пользу бактериальной инфекции говорит появление в крови палочкоядерных нейтрофилов и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (до 5 лет должно быть наоборот ). Также отмечается снижение лимфоцитов в абсолютных числах : 3.6 при норме в 6 месяцев от 4.0 (могут снижаться и в период выздоровления) . Лейкоциты в данном возраста в норме до 17,5.
Но в первую очередь рекомендуется ориентироваться на клинические проявления: если самочувствие не нарушено, симптомы не нарастают, то показана симптоматическая терапия. В случае ухудшения состояния или, если ЛОР - врач установит острый средний отит, то антибактериальная терапия обычно назначается. Первой линией, как правило, являются пенициллины (амоксициллин, флемоксин, амоксиклав, аугментин).
Если при аускультации лёгких хрипов нет, то с большей вероятностью на расстоянии слышны проводные хрипы, которые возникают при прохождения воздуха через скопившуюся слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому анализу картина не выглядит критичной: лейкоциты 11,1, СОЭ 4, гемоглобин нормальный. Небольшой сдвиг в нейтрофильную сторону сам по себе еще не доказывает бактериальную инфекцию. С учетом того, что температуры нет, ребенок активный, хрипов стало меньше, а состояние улучшается, по описанию больше похоже на вирусный процесс. При бронхиолите и похожих вирусных эпизодах антибиотики обычно не рекомендуют, если нет явных признаков бактериальной инфекции.

То, что хрипит при бодрствовании и тихо спит, действительно чаще бывает из-за слизи в носоглотке, а не из легких. Амоксиклав не считается более удачной заменой на всякий случай. В подобных случаях обычно продолжают наблюдение и повторный осмотр.