Сосуды бляшка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста такая ситуация. Летом того годо делала УЗИ сосудов шеи результат в области бифуркации ОСА по задней стенки гипоэхлгенная АСБ стеноз по диаметру 15%. Заключение УЗ признаки нестенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахицефальных артерий. НА слева малого диаметра. Сегодня повторяю УЗИ сосудов шеи и ничего нет никакой бляшки. Скажите пожалуйста она могла оторваться и может ли нести опасность организму в виде инсульта,? Очень переживаю, хочется услышать отзыв специалистов. Спасибо большое

Варикоз вен нижних конечностей. Астма
45 лет
30 Марта ·Просмотров: 116·Елена, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, оторваться не могла(так как это привело к последствиям)
УЗИ очень операторзависимое исследование и такие маленькие бляшки (15%) - многие за бляшки не расценивают, а описывают как утолщение стенки
Не переживайте, в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через год, не опасно для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Место бифуркации бывает затруднительным в плане определения бляшки, часто ошибочно ее описывают, хотя ее там нет.
В любом случае даже если она есть - бляшка 15% это очень маленькая бляшка, она никак не могла оторваться, дело только в интерпретации специалистов.

Липидный спектр сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Хоэль, здравствуйте,да сдавала развернутый там что то повышено но немного. Скажите пожалуйста эта бляшка вообще может оторваться?

Только нестабильная бляшка в теории может оторваться, но это происходит крайне редко и обычно всегда есть клиника. Маленькая бляшка в 15%, которая не описана как нестабильная оторваться не могла, это более вероятно ошибка диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Хоэль, спасибо большое. А можно ли при этой бляшке принимать кроворазжижающие препараты и какие. У меня густая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Хоэль, спасибо большое

Елена, при такой маленькой бляшке необходимости в приеме аспирина - нет.

Показания к приему антиагрегантов - перенесенные инфаркты, инсульты, бляшки больше 60%, длительный сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца.

Если ничего из этого нет, то прием кроверазжижающих усиливает риск кровотечений, поэтому они не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая малая оторваться не могла , вероятнее всего ошибочно была оценена толщина Ким, обычно в таком случае рекомендуется контроль узи бца экспертного уровня для уточнения диагноза и получения третьего мнения ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста при такой бляшке статины показаны? Я не принимала ни какого лечения.

Нет. Обычно показаны при значении выше 25 % , в таком случае достаточно коррекции образа жизни : Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Отрыв бляшки - повел бы за собой тромбоз и инсульт, это происходит очень быстро, соответсвующая острая клиника была бы

Причины по которым бляшку не увидели могут быть:

Первично ошибочное заключение
Разный аппарат узи
Разные врачи
А также если принимаете статины, то бляшка могла немного сгладится, что уже можно расценить как утолщение сосудистой стенки, и не описывать бляшку

Можно повторить узи в экспертном центре, у врача высокой квалификации
А вообще такие бляшки не опасны и требуют наблюдения 1 раз в год + бх анализ - липидограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Александровна, здравствуйте. Никакое лечение не принимала. Скажите пожалуйста можно ли при этой бляшке принимать кроворазжижающие препараты и какие. У меня густая кровь

Нет, это не является показанием к назначению аспирина, только бляшки более 50%, перенесенные инфаркты, инсульты, ишемическая болезнь сердца, сд длительный

Как вы поняли что у вас густая кровь?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Нет, такая маленькая бляшка если и была , то оторваться не могла ; вероятнее всего ее изначально не было ;
Очень много зависит от опта специалиста, который проводит исследование и от качества (визуализации) аппарата на котором работает ;
Но , даже если предположить что бляшка такого размера есть , она не опасно и чаще всего не требует медикаментозной коррекции
В таких случаях при отсутствие плавления давления , избыточного веса целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 3,0
Скажите , пожалуйста не сдавали анализ ни липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за подробный ответ. Анализ сдавала ,там все немного повышено. Посмотрите пожалуйста,я выложила. Надо ли при таком анализе принимать статины?

Елена скажите пожалуйста повышается давления ?
Вес нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, иногда давление поднимается ,но изначально у меня низкое и когда доходит до 120 мне плохо. Вес избыточный при росте 179 вес 95

Елена , в таком случае рекомендуется максимально заняться коррекцией образа жизни , снижение веса приведет к стабилизации давления и к целевым значением лпнп менее 3.0, это будет эффективно в профилактике сердечно сосудистых событий
На сегодняшний день статины не показаны
Рекомендуется контрол липидного профиля через 6 мес для оценки лпнп после коррекции образа жизни

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.

То есть на данном этапе получилось выявить атеросклероз в самом начале. И такие утолщения стенки не представляют опасности и не повышают риск инсульта, тем более уровень ЛПНП не сильно повышен.
В такой ситуации обычно рекомендуется снижение уровня ЛПНП до 2.6.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Давление бывает скачет , особенно на фоне стресса

Как часто скачки и до каких цифр?