Аретмия, слабость, давление

Добрый день. Маме 76 лет. В феврале упала, сильно повредила правое колено, растяжение связок. Само лечение идет нормально, но стало подниматься давление до 160-180. Бывали случаи, когда между показателями давления была очень небольшая разница, например 125 /115, 135/105. Пульс начал подниматься до 103. Также в последнее время низкая сатурация 88. Вчера и сегодня было высокое давление 180, 160. От давления может принять дилтиазем, эгипрес, каптоприл, небилет, лазартан. Сегодня вызвали скорую. Сняли ЭКГ. Врач сказала, что ничего страшного нет. Давление при скорой было 140/90. Порекомендовали вызвать терапевта, что мы и сделали. Но хотелось бы услышать мнение кардиолога относительно кардиограммы. Будем рады вашим рекомендациям. P.S. Мама не ходит самостоятельно. Инсультов, инфарктов не было. Хронических заболеваний нет.

Не выявлены
76 лет
30 Марта ·Просмотров: 80·Елена, Москва

Принятый ответ

Здраствуйте
Ознакомилась с результатами ЭКГ и вашей ситуацией

На ЭКГ ритм правильный,пульс 95уд/мин
Нормальное расположение сердца
Замедление внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости.Нарушений ритма не выявлено.Ишемических изменений нет
В качестве гипотензивного препарата посоветую Эгипресс 10+10мг утром (который у вас имеется),для снижения пульса-Небилет 5мг утром

При высоких цифрах АД модно использовать Капотен 25мг или Моксонидин 0,4мг с 2 тб Но-шпы для лучшего рсширения сосудов

Анастасия Юрьевна, добрый день. Благодарю за ответ. Я забыла написать, что у мамы еще есть отек внизу правой поврежденной ноги, который держится более двух недель, и сильная слабость второй день, тошнота. Не можем понять от чего. Из-за отека не может быть изменений в работе сердца, которые не видны на ЭКГ? Просто вроде давление пришло в норму сейчас, ЭКГ без явной патологии, а слабость не уходит(

Если отек только на правой ноге,так где была травма,то в данном случае отек связан именно с ним и с его последствиями.Так де отеки с одной стороны может быть пооявлением сосудистой патологии (атеросклерощ,тромбофлебит)
Для сердечных отеков характерна симметричность с двух сторон!

Слабость сожет еще некоторое время сохраняться после столь высоких цифр давления

Анастасия Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях
Таким образом, по результатам ЭКГ действительно значимых изменений нет;
По поводу терапии эгипрес и дилтиазем совмещать не рекомендуется по причине того что в эгипресе есть Амлодипин в котором действующее вещество схоже с дилтиаземом , при одновременном приеме увеличивается увешивается количество побочных действий
Скажите пожалуйста на ежедневной основе принимаете все указанные препараты?

Фатимат Магометовна, благодарю за ответ!

Фатимат Магометовна, препараты принимали хаотично, пч больших проблем ранее с давлением не было. Вчера приходила участковая терапевт, назначила лечение на постоянной основе, которое совпадает с общими советами врачей на мой вопрос.

Елена, отлично , очень важно принимать препараты на ежедневной основе так как таким образом достигается постоянная концентрация препаратов в крови и это профилактирует кризовые (внезапные) эпизоды повышения давления

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Есть замедлений внутрижелудочковой проводимости. Нарушений ритма, ишемических изменений не выявлено. Если давно не проходили обследование, в плановом порядке следует выполнить общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, узи сердца, узи сосудов шеи.
Учитывая повышение давления, показан прием препаратов для снижения давления на постоянной основе (каждый день в одно и то же время примерно). Это может быть, например, ко перинева, в дозе 4+1.25 мг утром под контролем давления, а также бисопролол в дозе 2.5 мг утром под контролем давления, пульса.
Сделали вести Дневник давления для дальнейшей коррекции лечения при необходимости с лечащим врачом (терапевт или кардиолог)

Евгения Николаевна, благодарю за помощь!

Евгения Николаевна, участковый терапевт назначила аналогичное лечение. Радует, что нет серьезных изменений на ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также эти дефициты могут давать ощущение слабости.
Однако так как идут скачки давления, терапия должна использоваться ежедневно, и стабильно одна. Нельзя использовать сегодня один препарат, а завтра другой. Это не даст стабильности гипертонии.
УЗИ сердца давно выполняли?

Алена Германовна, спасибо за помощь! УЗИ сердца не делали ни разу. Анализ крови обычно хороший. Гемоглобин около 130 держится. Сегодня общее состояние улучшилось, давление приходит в норму.

А что в итоге принимается на постоянной основе?

Алена Германовна, участковый терапевт выписала конкор 2,5, ко-перинева 1,25 х 4 и кардиомагнил 75 на постоянной основе. В течение месяца милдронат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ нет острых отклонений- обращает внимание небольшая тахикардия и нарушения реполяризации . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни .
С учетом жалоб на частое сердцебиение также и низкую сатурацию а также отек ноги с учетом пожилого возраста пациента необходимо исключить тромбоз- для этого проводится узи вен ноги и узи сердца, кровь на д димер.
А лечение повышенного давления должно быть регулярное и ежедневное чтобы предупредить эпизоды повышения- эгипрес подходит в подобной ситуации если нет выраженных отклонений в анализах почек. Проверяли биохимию крови ( креатинин мочевину)?

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ! Анализ крови обычно хороший, все в пределах референтных значений. Записала Ваши рекомендации по необходимым обследованиям.

Будьте здоровы!