Как заражаются бешенством
Здравствуйте. Есть ли риск заражения бешенством в этих ситуациях. 1) Если слюна животного каким-то образом попадёт под ногти, она там высохнет?, будет заразна? 2) Шёл по улице, машина проезжает по грязной дороге мимо меня, я чувствую, что мне на зубы что-то попала. Предполагаю, что грязь с дороги. А вдруг там была слюна? Я видел, что до меня по этой дороге проходила женщина с собакой. Дорога,вроде, была в теньке, значит солнце не могло убить вирус. Есть ли риск заражения? Примечание: я болею.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Все эти случаи не представляют никакой опасности в плане риска заражения бешенством, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, а вот во второй ситуации получается за несколько секунд прошла собака до меня по этой дороге, вдруг она уронила слюни на дорогу и они смешались с грязью, а потом эта грязь попадает мне на зубы
Это не представляет опасности
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обеих описанных ситуациях риска заражения бешенством не было, можно не волноваться и отпустить ситуацию, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Инна Сергеевна, вирулентность вируса несколько секунд независимо от местонахождения слюны?
Все верно, не зависимо где она находится, через несколько секунд вне пасти животного вирус потеряет свою способность заражать.
Инна Сергеевна, даже при отсутствии солнечного света, вирулентность несколько секунд
Да, все верно, даже так.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасность заражения может быть только если слюна животного попадет на руки, кожу, под ногти непосредственно из пасти животного (если оно покусает человека, оближет), возможно при оцарапывании заражение, риск меньше но не минимальный.
При попадании бризг грязи, воды и т.д с дороги рисков заразиться бешенством у человека нет, вирус вне организма животного не живёт.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, а то что по дороге прошла собака, вдруг она оставила слюни, а потом машина проехала. Вдруг грязь дороги смешалась со слюной, а эта грязь попала мне на зубы
Вирус теряет активность вне организма собаки, в таком случае нет риска заражения бешенством.
Наталия Дмитриевна, а за сколько времени он теряет активность?
В течение нескольких минут. Случаев с таким механизмом заражения бешенством не было.
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача ьешену описанными способами невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде. Описанные ситуации риска по бешенству не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что :
1) нет
2) в такой ситуации риска тоже нет , не переживайте.