Добрый вечер

Здравствуйте ! С 28 числа с ночи у моей мамы стала плохо подниматься правая рука , правая нога начинала плохо ходить , с обеда у нее начался опускаться рот вниз , к ночи мама почувствовала себя ещё хуже , было совсем плохо доходить до туалета , и становилась уже замедленная речь . В 12 часов ночи 29 числа мама вызвала себе сама скорую её увезли . Сегодня 30 число и вот до сих пор она пока что лежит в боксе , возила ей памперсы в больницу но меня в бокс не пускают , сам врач говорит что она в сознании , разговаривает , и что у неё сердечное , больше ни чего не говорит , я просто не понимаю что это значит . Скажите все о чем я рассказала о всех симптомах и что сейчас с ней по словам врачей что можете сказать ? Что может быть в дальнейшем ? Выживет ли моя мама ? В общую палату пока что не не переводят . Моей маме 69 лет . К врачам она очень много лет не обращалась

30 Марта ·Просмотров: 23·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего случилось острое нарушение кровообращения ( инсульт - есши жалобы больше суток беспокоят либо тиа-если симптомы пропали в течение 24 часов.)
До стабилизации гемодинамики и состояния будет под наблюдением врачей в боксе. Мрт головного мозга выполняли?
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Лилия Альбертовна, может ли быть такое что маму когда переведут из бокса в палату она уже сама сможет потихонечку ходить или они как то уже в боксе определяют признаки может ли человек ходить или нет

В боксе ходить нельзя. Но силу мышц определить могут и лежа

Принятый ответ

Добрый день. По описанным симптомам (слабость в правой руке и ноге, опущение рта, замедление речи) с высокой вероятностью произошёл ишемический инсульт, скорее всего связанный с заболеванием сердца, которое раньше не лечили. То, что женщина находится в сознании и разговаривает спустя сутки после начала симптомов, является благоприятным признаком и позволяет исключить самое тяжёлое поражение мозга. Пребывание в боксе, а не в реанимации, означает, что угрозы для жизни прямо сейчас нет, врачи наблюдают за состоянием, чтобы предотвратить отёк мозга и повторный инсульт. Прогноз для жизни при стабильном сознании в первые три дня положительный, но главные риски связаны с возможной пневмонией из-за нарушения глотания и с повторными инсультами. Для точного прогноза восстановления ходьбы и речи необходимы результаты КТ или МРТ головного мозга.

Ангелина Левоновна, скажите пожалуйста когда её переведут в палату она будет такой же как до инсульта или я могу увидеть глабальные изменение внешние ? Просто мне очень страшно и очень переживаю за маму , ещё в интернете такого ужасного начиталась про инсульт

Ангелина Левоновна, и ещё мне медсестра просила сходить и купить маме творожок детский , это значит что с глотанием у мамы все в порядке если она может кушать

Состояние до инсульта вряд ли возможно в столь короткие сроки, в палате она будет когда стабилизируются цифры давления и прочие показатели, в палате необходим будет посторонний уход если не сможет обслуживать себя сама. Творожок детский мог рекомендоваться по различным причинам, нарушение глотания возможно и творог дается или через зонд или самостоятельно медленно ложкой. Примерные ориентиры к сожалению предсказать невозможо, в том числе потому что неизвестны результаты снимков кт/мрт головного мозга.

Ангелина Левоновна, Ангелина Левоновна, скажите пожалуйста вы говорите посторонний уход , и врач говорил что нужно будет ухаживать заниматься с мамой , а у меня дома ребенок двух годовалый и 3 детей не совершеннолетних их тоже оставить одних не могу , как быть в такой ситуации я не знаю

Внутри больницы за мамой присматривает младший медицинский персонал (санитарки и постовые медсёстры), а для решения вопроса с уходом после выписки вам нужно обращаться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти симптомы соответствуют клинической картине острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта), вероятнее всего ишемического генеза. В таких случаях необходима экстренная госпитализация в неврологическое отделение с мониторингом неврологического статуса и проведением инструментальных исследований (КТ или МРТ головного мозга) для уточнения диагноза и исключения геморрагического инсульта.
Причиной инсульта могли стать кардиогенные факторы (например, фибрилляция предсердий, тромбоэмболия), поэтому требуется кардиологическое обследование (ЭКГ, эхокардиография).
Текущая госпитализация в боксе обусловлена необходимостью интенсивного наблюдения и лечения, так как состояние может быстро меняться. Прогноз зависит от объема поражения мозга, своевременности терапии и сопутствующих заболеваний.
Рекомендую уточнить у лечащих врачей результаты КТ/МРТ и план лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы.

По Вашим описаниям, можно предположить, что у Вашей мамы произошел инсульт.
То, что человек находится в реанимации, скорее всего говорит о том, что состояние пока не стабилизировалось.
У возрастных пациентов с инсультом прогнозы давать можно кране аккуратно. Если нет никакой динамики это уже не плохой знак.
То, что человек в сознании, разговаривает это хороший прогностический признак.
Сердечное- возможно, после инсульта возникли проблемы с сердце, иногда такое возможно, особенно у пожилых людей.

В Вашей ситуации можно рекомендовать следить ежедневно за состоянием. После стабилизации состояния пациенту переведут в отделение, можно начинать мягкую реабилитацию.

Дальше состояние и восстановление зависит от нескольких факторов какой инсульт (геморрагический или ишемический), обширность поражения, пожилой возраст, соматические заболевания.

Возможно, человек восстановится , но скорее всего не до состояния полного здоровья.

Принятый ответ

Добрый день! Ну судя по всему, инсульт из-за сердца (тромб прилетел из сердца в голову). Врачи сейчас держат её в боксе под наблюдением, чтобы стабилизировать состояние, это обычная практика. Раз она в сознании и глотает сама (раз просят творожок) шансы на жизнь очень высокие. И да, это значит что глотание сохранено.значит не будет зонда в носу. И нет, когда переведут в палату, она вряд ли сразу пойдет. Когда маму будут выписывать, обсудите с врачом перевод в реабилитационный центр. Сейчас во многих городах есть бесплатные программы реабилитации после инсульта

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для острого нарушения мозгового кровообращения.
В таких случаях рекомендуют наблюдение в условиях стационара до стабилизации состояния.
Наличие сознания и сохранённое глотание являются благоприятными признаками.
Прогноз зависит от объёма поражения, своевременности терапии и сопутствующих заболеваний.
После перевода в палату потребуется реабилитация и посторонний уход.
Очная!!! консультация невролога в стационаре нужна для определения тактики ведения и сроков восстановления.

Здравствуйте.Клиническая картина соответствует острому нарушению мозгового кровообращения (инсульт) в бассейне левого полушария: слабость справа, асимметрия лица и нарушение речи — типичный очаговый неврологический дефицит.
Нахождение в боксе означает острый период и мониторинг жизненно важных функций; формулировка «сердечное» вероятно указывает на кардиоэмболическую причину (нарушение ритма/источник эмбола).
Прогноз определяется объёмом поражения и скоростью начатого лечения: при сохранённом сознании шансы на выживание есть, восстановление возможно частичное, в ближайшие дни ключевой этап стабилизации и ранней реабилитации.