Уточнение схемы лечения
Здравствуйте. Такой вопрос. В январе поставили ГЭРБ (не эрозивный эзофагит). Назначили лечение. Нексиум 40мг один раз в день 4 недели , необутин 2 раза в день и урсольфак на 3 недели. Всё наладилось, ушли все симптомы. Но длительно не проходило горло задняя стенка и ЛНР боялся, что это от рефлюкса, хотя я его не чувствую. Я сделала рентген пищевода и желудка с барием и там рефлюкса нет. Сходила к гастроэнтерологу своему и она сказала, что сам рефлюкс до горла не доходит, но если он всё же есть, то воспаляется пищевод, от этого воспаление может перейти и на горло , хотя до горла не доходит. Ещё так как была отрыжка воздухом после приёма необутина месяц пила итоприд, закончила 25 марта. Один день перед походом к ней была изжога целый день. Она мне назначила пантопразол 40 мг на 8 недель (2 месяца) . Вот хочу узнать, это не слишком много? Так как я закончила лечение 6 марта. Прошло ровно 3 недели и я опять начала пить ипп. Не будет ли синдрома отмены? Не будет ли желудку плохо от этого? Сказала, что если делать профилактику гастрита, то несколько раз в год, то можно вообще забыть про рефлюкс, так как желудок воспаляется и из-за этого начинается обострение рефлюкса. Насколько это правда? Но мне сейчас главное знать, не много ли это? Сколько стандартный курс лечения идёт? Просто она мне сказала, что маловато первый раз назначила лечение Боюсь, что это потом плохо скажется, что такой длительный курс приёма. Если б первый раз назначила на два месяца, то еще ладно. Главное, чтоб не было потом на этом фоне не переваривание пищи, обострение в желудке и прочее
Принятый ответ
Здравствуйте! Основное лечение при рефлюксе - это строгое соблюдение режима и устранение причин обострения ( ожирение, вздутия, запоры, Гпод). Никакие препараты не помогут полностью избавиться от рефлюкса, если не соблюдать эти правила.
Что касается длительного приема блокатора Ипп, действительно потом может бать синдром отмены, поэтому при больших дозах рекомендуют постепенно снижаться до полной отмены. Длительность 8 недель - небольшая. Но в среднем назначают при обострениях курс 4-6 недель. На усмотрение доктора курс лечения может быть дольше.
Наталья Михайловна, а можно допустим 6 недель попить, а потом через день пить ещё 1,2 недели?
Или 7 недель, а потом неделю пить через день также по 40 мг
Режим соблюдаю. Думаю, что вес нормальный 60 кг при росте 168.
Если сможете день пропустить , то можно конечно, а так же заменять на антациды при дискомфорте