Вагинизм.
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу возможного вагинизма. У меня на протяжении нескольких лет (около 5 лет) есть проблема с проникновением: — боль возникает даже при попытке введения одного пальца или тампона — ощущается как тупая боль и как будто есть «преграда» — из-за этого нет полноценного сексуального опыта Дополнительно: — при попытках проникновения чувствую сильное напряжение и сжатие мышц — в целом замечаю зажатость в теле и трудность расслабления При этом: — нет ощущения воспаления (жжения, зуда и т.д.) — нет других явных гинекологических симптомов Хотела бы понять: — нужно ли пройти осмотр/обследование для исключения физических причин — похоже ли это на вагинизм — какие дальнейшие шаги вы бы рекомендовали Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, осмотр нужно пройти обязательно для исключения каковой органической патологии. Рекомендуется осмотр на кресле, сдача мазков на онкоцитологию и микфлору и прохождение узи малого таза. Если все в порядке, то в дальнейшем рекомендуется консультация сексолога.
Да, на вагинизм похоже.
Анна Александровна, здравствуйте! я не знаю, как пройти осмотр с тем учетом, что зеркало ввести будет очень проблематично ..
Нужно будет предупредить врача о проблеме, чтобы осмотр поводился масксиально деликатно, и делать дыхательные упражнения, вводить зеркало на глубоком плавном выдохе
Анна Александровна, спасибо большое вам !
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Мария , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендован очный прием гинеколога для проведения осмотра на гинекологческом кресле и в зеркалах , для исключения органической патологии , т.к каких-либо образований \изменений . Перед осмотром обязательно предупредить гинекога о данной проблеме , перед приемом возможен прием валерианы или пустырника для снятия напряжения , страха перед осмотром .
Инна Анатольевна, спасибо большое! страх в основном заключается в том, что осмотр кажется мне невозможным или очень болезненным
Мария , в данной ситуации самое главное - доверять врачу во время осмотра, постараться не бояться и маскимально быть расслабленной ,осмотр проводится гинекологическими зеркалами маленьких размеров с применением увлажняющих средств и тд.
Инна Анатольевна, благодарю !
Мария , всегда рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
О вагинизме можно говорить только в том случае, если нет никаких механических препятствий для входа во влагалище.
Необходимо пройти осмотр гинекологом на кресле для исключения таких состояний как ригидность гимена, перегородок во влагалище, стеноза влагалища.
Если анатомически все в порядке, то явления вагинизма купируются путём психотерапии, консультации сексолога.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да действительно такие боли могут быть на фоне вагинизма.
Обычно в таком случае рекомендуется пройти дообследование, назначают расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз , бак посев из влагалища, консультация сексолога, специалиста по тазовому дну. По результатам пройти лечение. Контроль узи органов малого таза в динамике.
Резеда Венеровна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы являются проявлением вагинизма,однако при подобных симптомах рекомендуется пройти очный осмотр у гинеколога и УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии. Перед осмотром предупредите доктора о существующей проблеме и постарайтесь максимально расслабиться, перед половыми контактами можно использовать лубриканты.
Марина Георгиевна, спасибо!!