Окр и депрессия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за реакция организма , пол жизни окр и депрессия, в последние 2 года , странный симптом , настроение в норме , потом резко начинает холодеть в груди , зажиматься все тело, в груди очень неприятно , как мрак какой то и чувство злости с раздражением, как приступ, длится примерно час , проходит и опять нормально становится..таких волн в день 2-3, что это может быть? В рамках ли окр или это что то другое ?

Нет
39 лет
30 Марта ·Просмотров: 364·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением тревоги, может быть как в рамках ОКР, так и депрессии. Вегетативные проявления своего рода.
Какое-то мендикаментозное лечение принимаете сейчас?
Есть ли динамика на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, принимаю тегретол 400 и Кветиапин 100, но не проходит

ОКР основное лечение заключается в приеме антидепрессантов (флувоксамин, пароксетин либо Анафранил), был опыт подобных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, да принимала долго разные и сиозсн , не проходило почему то

Вообще динамики не было, дозировки какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, немного была , но в груди не проходило это мучительное состояние и плаксивость

При ОКР, тревожных/депрессивных расстройствах предпочтение отдается антидепрессантам, препараты первой линии. Конечно же наблюдая в динамике за эффективностью и переносимостью.

Кветиапин/ тегретол оставлять можно спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, врач говорит что похоже что это что то аффективное в рамках биполярного спектра , но все симптомы на бар не набираются , поэтому такое лечение без ад …

Были только у одного специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, нет , у врачей трех, кто то говорит тревожная депрессия , кто то говорит просто аффективное что то

Ситуация осложняется еще и вопросом постановки диагноза.
Если речь про ОКР (в стандартном понимание), то конечно основное - антидепрессанты.
Если речь про аффективные расстройства (БАР например, то если и антидепрессанты используются, то очень аккуратно под контролем и оценкой состояния специалиста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну вот в этом и вопрос , я сейчас получается на нормотимике, слезливость остается , и вот волнами зажимается все тело холодеет, и ощущение что как буд то я на грани срыва

Пробовали бОльшие дозировки тегретола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, нет до 600 пока не поднимала

Тогда попробовать его, и обязательно посетить очно лечащего врача для дальнейшей тактики, возможно, что стоит использовать нейролептики - арипипразол, рисперидон, которые могут быть так же эффективны при ОКР явлениях и аффективных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, у меня Кветиапин сейчас нейролептик 50 мг на ночь

Кветиапин в такой дозировке исключительно для сна и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, я принимала 100, но почему то все эти ощущения усиливались

100мг так же в основном при нарушени сна. То есть это небольшие дозировки, которые назначаются в основном для нормализации сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это состояние вероятнее всего является вегетативным проявлением тревоги или признаком смешанного аффективного состояния в рамках имеющихся расстройств, при котором психическое напряжение трансформируется в физические симптомы такие как холод, зажимы и вспышки раздражительности. Можно уточнить обращались ли вы к психиатру и принимаете ли лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Венера Тальгатовна, да, я принимаю тегретол 400, и Кветиапин 100, но пока что не проходит …, аффективное состояние вы имеете ввиду бар ?ну так внешне я очень спокойна, внутри вот очень большой дискомфорт

Аффективное в рамках ОКР это ваши сильные эмоции и физические ощущения. Основой лечения окр, являются антидепрессанты сиозс, обычно дозы выше средних. Возможно стоит обсудить с врачом добавление в схему сиозс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Венера Тальгатовна, да принимала долго , разные и стозсн не проходило это ощущение , решили убрать антидепрессанты и попробовать нормотимики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Венера Тальгатовна, и врач говорит что ад не нужны , так как это что то аффективное в рамках биполярного спектра , но симптомы на бар не набираются, поэтому что это я так и не поняла )))муж говорит ни разу не видел ничего странного , то есть это только мои ощущения внутри

Возможно стоит посетить другого врача психиатра для получения второго мнения. Если все же бар подтвердится, необходимо работать с дозой нормотимика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну вот я сейчас на тегретоле 400, у меня остается слезливость и волнами приходит зажим во всем теле , как холодок , и ощущение что я на грани срыва

Необходимо обсудить с врачом коррекцию терапии, возможно нужно либо менять Тегретол на другой препарат, либо сильно повышать дозу Кветиапина, так как тегретол снижает его эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас состояние нестабильное , есть триггеры для наступления таких симптомов , то часто так проявляется телесная тревога и она может давать такие ощущения.
Может был стресс или замечали при каких условиях возникает симптом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Николаевна, нет на ровном месте , без причины, долго болит в груди слезливость и злость

И при этом приступы проходят самостоятельно, верно?
А лечение вы проходите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Николаевна, да проходят , потом опять , принимаю тегретол 400, Кветиапин 100

Алина , с данным состоянием работают антидепрессанты СИОЗС и КПТ! Поэтому есть смысл посетить очно другого врача для диагностики и коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Описанные симптомы — резкое похолодание в груди, напряжение всего тела, неприятные ощущения в груди, чувство мрака, злость и раздражение, повторяющиеся приступы длительностью около часа — могут быть признаками панической атаки. ОКР напрямую не вызывает таких физических проявлений, но может быть связано с ними косвенно через общий уровень тревожности.
Сам по себе ОКР не вызывает описанных физических симптомов, но высокая тревожность, связанная с навязчивыми мыслями, может провоцировать панические атаки. Например, страх потерять контроль над собой или причинить вред окружающим (типичная обсессия при ОКР) может усиливать тревожность и запускать приступ паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, параллельно еще слезливость бывает, врач говорит что это аффективное расстройство, но в рамки бар не вписывается , поэтому я ничего не поняла

Слезливость может возникать на фоне депрессии или того самого страха из-за ваших ощущений. Попробуйте в момент приступа дыхательную гимнастику по методике «дыхание квадратом» или резко сдать кулаки со всей силы и через 5-10 сек резко расслабить кисти. Обычно этого бывает достаточно для самостоятельного купирования данных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, это очень похоже на телесные проявления тревоги, которые идут в обход эмоций. Холод в груди, сжатие, злость и этот мрак это типичный выброс адреналина, застывший в теле. Если соматика исключена, то это скорее всего вариант панических атак в рамках хронического напряжения при ОКР
Такие волны сильно выматывают!Попробуйте в момент приступа не бороться, а медленно выдыхать, это поможет телу понять, что опасности нет.

Здравствуйте,описанная симптоматика может быть в рамках тревожного расстройства с ОКР.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов и больше всего подходят для лечения ОКР в максимальных дозировках.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, я лечусь сейчас тегретол 400, Кветиапин 100, так как я долго пила все антидепрессанты в мире , было чуть лучше , но никак не уходила постоянное чувство что я разрыдаюсь во вот до истерики . Врач говорит что это что то в рамках биполярного спектра , но до бар симптомы не набираются , поэтому пробует такую схему, если я увеличиваю Кветиапин , то симптомы чуть усиливаются , поэтому хотят сделать тегретол 600, Кветиапин 50