Рвота малыша

Ребенку 3 месяца, в 1 месяц решили перейти по личным причинам на смесь, взяла малютку, на нее красные щеки, чихание, кашель появился, поменяла на НАН ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ, в роде все хорошо, месяц пробыли на ней, взяла нутрилак премиум. Было ошибкой так часто менять смесь. В общем: 29.03.2026 под вечер малышку начало рвать, с кислотой желудочной-запах едкий кислый,именно рвота, большой объем вышел. На ночь не вырвало, давала маленькими порциями уже другую смесь, густую малютку комфорт про. Утром в 6:30 покормила немного малюткой, уснула, в 8 утра вырвало будто свежим, без запаха кислятины. Весь день 30.03.2026 было все хорошо, звуки были отрыжки, будто жидкая сейчас выйдет- но не вышло. Под вечер дала немного водички, глоточек буквально, вырвало снова уже едкий кислый запах снова. К какому врачу бежать? И стоит ли? Нужно ли в срочном порядке ложится в больницу ехать?

26 лет
30 Марта ·Просмотров: 8·Екатерина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте

Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом»через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Или обратитесь в тех поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие эпизоды рвоты требуют очного осмотра педиатра.

Подобные жалобы могут быть проявлением инфекции, аллергии, пилоростеноза.

В качестве дообследования может быть рекомендовано узи желудка,
Общий анализ крови,
Общий анализ мочи.

Симптомы при этом, когда нужно срочно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится(раз в 6 часов и реже);
Отказывается от еды;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вероятнее всего наблюдаются признаки непереносимости смеси. Частая смена смеси дает большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт ребенка. Вероятнее всего при какой -либо патологии рвота была бы на любую смесь, а не на определенную, поэтому можно говорить о непереносимости конкретной смеси.Подскажите пожалуйста почему решили перейти со смеси нан гипоалергенный? Как я поняла, на ней жалоб не было и рвоты тоже . Переход с одной смеси на другую был плавный по схеме или одним днем ? Была ли рвота при кормлении смесью малютка еще раз(как я поняла , сейчас кормите этой смесью) Ребенок ведет себя как обычно ?
Важно оценить состояние ребенка, в связи с повторными рвотами рекомендуется очный осмотр педиатра для исключения признаков обезвоживания ( вялость, сонливость,отказ от питания, уменьшение частоты мочеиспускания )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при частой работе и обильных соыгиваниях обязательно нужно показаться педиатру очно.
Это может быть и начало кишечной инфекции, так же может проявляться аллергия на белок коровьего молока.

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.

И при синдроме срыгиваний малышу нужно проверить уздечку со стоматологом, при анкилоглоссии (короткая уздечка языка) часто малыши срыгивают больше нормы.

Срыгивания, беспокойство при кормлении могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы.
Нужен осмотр педиатра и дифференциальная диагностика, выяснить причину срыгиваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не просто обычное срыгивание, а повторную рвоту у малыша. В таком возрасте, если рвота повторяется 2 и более раз, ребенка обычно советуют показать врачу, даже если между эпизодами состояние кажется неплохим. Главный риск здесь - обезвоживание, а также нужно очно исключить инфекцию, непереносимость смеси, выраженный рефлюкс и более редкие причины. Сейчас лучше не продолжать менять смеси и не давать воду, смесь обычно не разводят слабее и не допаивают водой без назначения. До осмотра кормление обычно дают маленькими порциями чаще.