Образование на минадалине
С 16.03 болею, болит горло. Пропила 5 дней вильпрофен. Через 3 дня боль вернулась. Сегодня врач назначил амоксиклав еще 10 дней. Болит горло справа, больно глотать, сильное слюноотделение. На минадалене красное большое пятно. Оно болит, появилась вчера. Что это может быть и что с ним делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной миндалине справа скорее всего участок подслизистой гематомы
Вы сдавали ОАК перед началом антибиотика?
По анализу нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотику
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, нет анализ сдан после 5 дней приема
Маргарита Александровна, от чего образуется данная гематома и что с ней делать ?
На фоне воспаления скорее всего могла образоваться гематома
Так как она не большая , то может пройти самостоятельно , если не пройдет - тогда рекомендовано вскрыть на приеме у лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симптоматике и представленному снимку можно предположить острый тонзиллит — воспаление небных миндалин. Красное пятно, вероятно, представляет собой лопнувший сосуд, что может возникать на фоне воспалительного процесса, затем рассасывается по мере купирования воспалительного процесса. В подобных случаях не рекомендуются активные полоская горла.
При бактериальном тонзиллите антибиотикотерапия обычно назначается курсом не менее 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойные налеты. В верхнем отделе правой небной миндалины отмечается лакуна, покрытая слизистой, с серозно-геморрагическим содержимым. Не беспокойтесь, это не опухоль. В ходе лечения пройдет.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Добрый день Марина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото глотки, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета, хронического воспаления миндалин- возникло очередное обострение, скорее вирусной этиологии! Конечно, разумно,перед назначением
а/б сделать Стрептатест! Если бы он был положительный - антибиотик показан!
У вас гипертрофия небных миндалин 2 - 3 степени а области верхнего полюса правой миндалины- участок кровоизлияния. Это не страшно,в процессе лечения рассосется! Если боль в области правой миндалины будет нарастать и возникнет отек и затруднение при открывании рта- срочный осмотр лор врача - исключить паратонзиллярный абсцесс.
Рекомендуется - продолжить прием а/б до 10 дн. Местное лечение, нимесил 100 мг при сильных болях в глотке.
Выздоравливйте!