Характеристика болезни

Здравствуйте!От чего может быть отек ног, температура и боль в конечностях?

Я не про себя, мама лежит в больнице, 65 лет, не могут найти что у нее?
40 лет
30 Марта ·Просмотров: 24·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отёки ног, боли в нижних конечностях, повышение температуры может указывать на на сосудистую патологию.

В таких случаях выполняют узи сосудов нижних конечностей, для оценки кровотока и исключения тромбоза, тромбофлебита.

Скажите, это исследование было выполнено?

2. Почечные причины. В таких случаях выполняют УЗИ почек.

3. Системные заболевания: например, системная красная волчанка.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Отеки чаще всего связаны с проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы или же почками. В подавляющем большинстве случаев температура связана с проявлением инфекционного заболевания. Боли в конечностях вероятнее всего связаны с проявлением интоксикации (симптомы при различных инфекционных заболеваниях) или с сосудистыми проявлениями.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
По описанию причинами могут быть:
1. Тромбоз глубоких вен с флебитом
Если отек больше выражен на одной ноге, она горячая на ощупь и болит в икроножной мышце это может быть тромб. Температура при этом является реакцией организма на воспаление сосудистой стенки. Это самое опасное состояние из-за риска отрыва тромба.
2.Рожистое воспаление
Острая инфекция кожи, вызванная стрептококком. Сопровождается высокой температурой, сильной болью и ярким, четко очерченным покраснением кожи, которое сильно отекает.
3. Острый артрит или подагра:
Если отек и боль сосредоточены вокруг суставов, а кожа над ними покраснела и горит это может быть острый воспалительный процесс в суставе.
4. Лимфедема с рожистым осложнением
Застой лимфы часто осложняется инфекцией, что дает и отек, и температуру.
4. Системные заболевания (ревматологические)
Например, васкулиты, когда воспаляются сами сосуды, что приводит к боли, отекам и лихорадке.
В таких случаях могут рекомендовать:
УЗИ сосудов нижних конечностей
Сдать общий анализ крови и D-димер
Осмотр хирурга🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспалительный процесс в сосудах или суставах, например, тромбофлебит, ревматоидный артрит или васкулит, а также инфекция, сопровождающаяся лихорадкой и болью в конечностях. Отёк ног, температура и боль могут быть связаны с тромбозом глубоких вен, сердечной недостаточностью или системным воспалительным заболеванием.Рекомендую продолжать обследование в стационаре, где проводят необходимые анализы крови, УЗИ сосудов ног, рентген или МРТ суставов, а также другие диагностические процедуры по показаниям. Важно сообщать врачам обо всех симптомах и их динамике.Берегите здоровье вашей мамы!

Кристина Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

В подобных случаях первым делом обязательно исключаем тромбоз глубоких вен . Тромб закрывает вену, жидкость не уходит из ноги , возникает воспаление вокруг тромба

Также обязательно исключается рожистое воспаление - это
бактериальная инфекция кожи и подкожной клетчатки

Также возможна лимфедема - это нарушение лимфооттока , что вызывает плотный отек , а при присоединении инфекции появляются температура и боль

Системные воспалительные заболевания - ревматоидный артрит, системная красная волчанка, васкулит. Могут вызывать боль в конечностях , отек и воспалительную температуру

Также возможна сердечная недостаточность с воспалительным компонентом , декомпенсация у возрастных людей часто провоцируется инфекцией

Отек возникает , когда жидкость выходит из сосудов в ткани. Это происходит либо потому что сосуд забит и давление в нем растет, либо потому что воспаление делает стенку сосуда проницаемой

Температура - это ответ иммунной системы , что происходит при инфекции, тромбозе и при аутоиммунных заболеваниях

Боль в конечностях появляется потому что воспаленные или сдавленные ткани раздражают болевые нервные окончания

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ + СРБ
🔺коагулограмму
🔺ферменты печени, функция почек
🔺антинуклеарные антитела.

Инструментальная диагностика:

🔺УЗИ вен ног с допплером
🔺КТ грудной клетки и брюшной полости

Скажите , пожалуйста, есть ли у Вас данные о каких-то анализах , о лечении, которое проводят? Что хоть бы предполагают врачи?