Аномалия Киммерли С1

Здравствуйте, недавно делала КТ и написали, левостороняя неполная аномалия Киммерли С1 позвонка. Умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного генеза. Киста прозрачной перегородки. Что это значит , не страшно для жизни?

Гастрит и ПА
35 лет
31 Марта ·Просмотров: 30·Нателла

Добрый день.

Левосторонняя неполная аномалия Киммерли — это врождённая или приобретённая особенность строения первого шейного позвонка (атланта, С1), при которой образуется дополнительный костный вырост (дугообразный мостик), частично ограничивающий подвижность позвоночной артерии. При этом костная дуга не замыкается полностью.
Состояние не требует специального лечения.
По данным кт явных патологических изменений нет.