Повышен ТТГ при беременности

Здравствуйте, доктор! Сейчас 11–12-я неделя беременности, это моя четвертая беременность. 4 марта я сдала анализы, результат ТТГ — 4,15 мЕд/л, тогда как в первом триместре норма должна быть до 2,5 мЕд/л. С результатами я пошла к акушеру-гинекологу. Врач подтвердил, что ТТГ повышен, и выдал направление к эндокринологу, но не уточнил, что это нужно сделать срочно. Прошел почти месяц. Сегодня я записывалась к терапевту, чтобы получить направление на УЗИ щитовидной железы. При проверке моих анализов позвонили эндокринологу. Врач сказал, что в женской консультации могли бы сразу назначить L-тироксин в дозировке 25 мкг, чтобы я начала прием до того, как попаду на очный прием к специалисту. В итоге препарат мне назначили только сейчас. В интернете я прочитала много пугающей информации о последствиях повышенного ТТГ для развития ребенка. Очень переживаю из-за упущенного времени: скажется на развитие ребёнка

31 год
30 Марта ·Просмотров: 51·Айжан

Принятый ответ

Здравствуйте! Всегда стоит учитывать нормы лаборатории. Однако, вы правы, ТТГ лучше держать в пределах до 2,5.
Акушер-гинеколог не может назначать препараты подобные без консультации эндокринолога, может только выдать направление, поэтому все сделано правильно.
Сейчас стоит начать прием препарата и провести динамический контроль через 7 дней после приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Насколько я сегодня изучила и сравнила информацию, в мою третью беременность, в третьем триместре, ТТГ был повышен до 5,10.
Но тогда был другой акушер, и она сразу же назначила «Эутирокс» еще до приёма эндокринолога.
И когда я пришла к эндокринологу, она, увидев анализ ТТГ, сразу спросила, назначила ли акушерка «Эутирокс» и принимаю ли я его.
Ладно, хотя врач могла бы тогда сказать, чтобы я сразу записывалась к эндокринологу для назначения лечения. В этом я и сама виновата, конечно, хотя это уже четвертая беременность — надо было изучить эту тему заранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

В любом случае я не обвиняю гинеколога

Очень надеюсь что все хорошо

вероятно, имеет место гипотиреоз и лучше динамически наблюдать - контроль ТТГ 1 раз в месяц, даже если предыдущий показатель будет в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Айжан ! Гинеколог правильно сделал , что направил к эндокринологу , так как лечение назначает именно он . Не переживайте за месяц ничего критичного не произошло, просто далее принимайте назначенный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

В любом случае я не обвиняю гинеколога

Очень надеюсь что все хорошо

Не переживайте , повышение не настолько большое , да и по времени не длительное

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако, подобное состояние не означает, что у ребенка уже произошли необратимые изменения. Это фактор повышенного риска, который требует коррекции.
Гинеколог поступил формально правильно, направив вас к эндокринологу, так как назначение гормональной терапии его зона ответственности. Препарат должен быть назначен с учётом ваших показателей и срока беременности, а дозировка подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

В любом случае я не обвиняю гинеколога

Очень надеюсь что все хорошо

Айжан, 5,1 действительно повышенный результат. Главное что в текущую беременность уже назначена терапия, важен контроль ТТГ в динамике. Вероятнее всего повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Данный препарат имеет право назначать эндокринолог, гинеколог данный препарат не назначает, в связи с чем и дал вам направление на прием к эндокринологу.
Продолжайте принимать препарат , через 2 недели от начала приема можно сдать контрольные анализы и снова попасть на прием к эндокринологу
Ничего страшного за 1 месяц не произойдет, не переживайте.
Специалистов при беременности при наличии направления к ним лучше проходить сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хочется отметить, что акушер-гинеколог не имеет права назначать левотироксин, вопреки утверждению терапевта. Таковы юридические аспекты работы в нашей в частности стране.
Норма ТТГ не для всех женщин строго до 2,5, как считалось ранее. Целевая норма зависит от наличия или отсутствия АТ-ТПО (наличия или отсутствия антител к клеткам щитовидной железы). Если антител нет, норма ТТГ — до 4. Если есть - то да, норма уже до 2,5.
Стоит понимать, что такое повышение ТТГ с точки зрения рисков для малыша и беременности не считается критическим, ТТГ - сильно вариабельный гормон. При субклиническом гипотиреозе, при таком небольшом повышении риски увеличиваются действительно совсем незначительно, поверьте, такое «промедление» буквально в подавляющем большинстве случаев совершенно никак на малыша не влияет. Плюс на этом сроке самый главный риск - это риск выкидыша. А он, очевидно, уже миновал, поскольку беременность продолжает развиваться. Иными словами, с 99% вероятностью никак негативно вся эта ситуация на малыша не повлияла, исследования в этом отношении такую корреляцию показывают весьма очевидно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

А как опередить что антител есть или нет .
Фото прикреплю

Ознакомилась с приложенными анализами, здесь четко отрицательные антитела, к счастью. То есть ТТГ за пределы нормы вышел ну совсем уж чуть-чуть, не так совершенно критично, чтобы за малыша переживать