Результаты анализов

Здравствуйте Сын сдал анализы в Турции,врач сказал есть аллергия,обратиться к аллергологу и недостаток витамина Д,принимает капли сейчас. Аллергия внешне не проявляется Беспокоит тошнота,аппетит плохой Можете посмотреть результаты

9 лет
30 Марта ·Просмотров: 51·Татьяна, Череповец

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Я внимательно посмотрела все анализы.
По общему анализу крови и мочи — всё в пределах нормы, признаков инфекции или воспаления нет.
По биохимии: печёночные ферменты (АЛТ, АСТ), СРБ — в норме, это хорошо
билирубин по сути в пределах нормы (незначительные колебания могут зависеть от лаборатории и не имеют клинического значения)
ферритин 23.9 — сниженный, что говорит в пользу латентного дефицита железа.
витамин D 14.4 — выраженный дефицит
IgE 836 — значительно повышен, что указывает на аллергический компонент
По остальному:
глюкоза, белок, электролиты, гормоны щитовидной железы— всё нормально
анализ мочи без патологии
По жалобам (тошнота, плохой аппетит):
чаще всего это связано не с аллергией, а с ЖКТ или с дефицитом железа/витамина D.
анализы в целом спокойные
есть дефицит витамина D и сниженные запасы железа
есть аллергическая предрасположенность (по IgE), но без клиники это не диагноз
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать
продолжать витамин D, необходимо обсудить с педиатром коррекцию железа (по ферритину)
если сохраняется тошнота — желательно очно показать ребёнка гастроэнтерологу
Аллерголог — не срочно, а планово, особенно если появятся симптомы (сыпь, зуд, насморк, кашель).

Принятый ответ

Добрый день!
В прикрепленных анализах есть признаки латентного железодефицита ( гемоглобин в норме , эритроцитарные индексы в норме , но снижен ферритин). Принимали ли когда нибудь препараты железа? В подобной ситуации рекомендован прием железа в профилактической дозировке.
Так же отмечается снижение уровня витамина Д , обычно рекомендуется применение 3000МЕ единиц в сутки в течении месяца , сколько сейчас пьете?
В остальном анализы в норме , нет признаков течения инфекции или воспалительного процесса.
Повышенный уровень IgE без клиники не требует лечения.
Тошнота и плохой аппетит может быть связан с дефицитом железа, обычно большое количество IgE не вызывает подобных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лада Андреевна, перепараты железа не принимал раньше
Витамин Д 5000,4 капли один раз в день
Через месяц надо сдавать анализ на контроль витамина Д и ферритина?

Лечебные доза витамина Д назначаются на месяц, далее контроль , если уровень больше 30, переходим на поддерживающую дозировку 1500-2000 ед в сутки.
Профилактическая доза железа составляет от 60 до 100мг в сутки , ферритин так же контролируем через месяц , железо принимаем курсом минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лада Андреевна, витамин Д поддерживающую дозировку сколько принимать?

По Российским рекомендациям поддерживающую дозировку пьем круглый год длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин Е 836 - значительно повышен, это чаще говорит об аллергии, атопии, паразитозах, иногда других воспалительных причинах.

Ферритин 23 - мало, при таком значении рекомендовал бы препараты железа и проверить кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат - они часто идут в связке возможно их тоже недостаток.

Витамин Д - дефицит, уже принимаете - хорошо.

Низкая мочевая кислота может быть от недостатка белка в рационе. Не опасно. Снижен билирубин - может иметь связь с дефицитом железа и его депо ферритином.

Фосфор 4,56 может быть вариантом нормы для ребёнка.

Причиной тошноты может быть низкий ферритин, витамин Д и если есть паразиты, то это тоже. Сейчас рекомендовал бы дообследование на паразитоз, проверить кал методом Парасеп 3х кратно и на лямблии (Жиардия). Антиген лямблий в кале, ПЦР кала, кал на цисты и вегетативные формы, лучше 3 раза в разные дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.