Сыпь на лице и теле
Год назад появилась реакция на окружающую среду, сыпь красная, зуд. Летом ситуация стала хуже, использовала линейку биодерма сенсибо и спф корейский, стало еще хуже. Кода комбинированная, зимой сухая летом немного жирная. Осенью сделала чистку и пилинг стало только хуже, ситуация была критическая. Лечила потом HP, при приеме антибиотиков назначил дерматолог мазь локоид, все прошло, кожа была чистая. Через месяц все по новой после новогодней ночи, алкоголя, еды утром встала с мелкой зудящей сыпью, от всей уходовой только хуже. Использовала ля рош, стало хуже, розамет был месяц, немного стало легче, но не особо. Потом назначили другой уход и солантру, на 4 день обсыпало еще больше. При жаре зуд обостряется, сейчас мелкая сыпь на носогубках, ощущение ползания, мокнутия и зуд. Принимала 18 дней доксициклин и скиноклир 20% стало лучше намного, и потом все по новой, что делать уже не знаю . Диету держала, алкоголь не пью, не курю, что делать.также есть сыпь на груди мелкая красная , появилась также недавно, немного но есть. Прикрепила фото как выглядело 3 месяца назад, и последнее фото это сегодня. Правая щека очень горит , и зудит. По любому я разрушила всеми средствами себе кожный барьер. Сейчас умываюсь биодерма утром и сыворотка с церамидами и пробиотиками, вечер умывалка/ метрогил и селимкс барьер крем
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на Розацея.
Эффект от нанесения розамет обычно наблюдается через три месяца.
Надо было продолжать.
Локоид это гормональная мазь.
На лицо наносить нельзя.
Приносит временное облегчение а потом,при отмене, обострение.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно розамет не менее трёх месяцев.
Избегать перепады температур.
Оксана Александровна, а я сейчас использую метрогил, переходить снова на розамет ? Или оставить его? И по поводу кремов и всего остального? Ухода
Можно оставить. Действующее вещество одно.
По уходу можно Сетафил про пенка успокаивающая.
Крем Розалик толеран АР.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, вредные привычки и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более (наносить охлажденным)
Продолжить Гель метронидазол 1% 2 раза в день до 2х недель
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа. Локоид при розацеа и в целом на лицо использовать не рекомендуется
При розацеа обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи»
- консультацию дерматолога очно
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- наружно Розамет, Скиноклир, по назначению врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на розацеа, папуло-пустулезную форму.
Рекомендуется при данном заболевании:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение обычно такое:
Утром розамет 8 недель.
Вечером элидел 12 недель, отменять его постепенно. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
После лечебного препарата через 15-30 минут при необходимости можно нанести увлажняющий крем. После отмены лечебных препаратов и достижения ремиссии использовать увлажнение 2 раза в день.
При неэффективности наружного лечения рассматривают:
Внутрь антибактериальный препарат:
На очном приеме у дерматолога можно получить назначение и рецепт на антибиотик юнидокс солютаб по 100 мг 1 раз в день 6-8 недель, совместно с любым пробиотиком, например бифиформ.
Затем рассматривают необходимость и возможность лечения акнекутаном.
По уходу можно рассмотреть:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR, ангиофарм крем для кожи с куперозом.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках для чувствительной кожи с розацеа у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.