МРТ расшифровка
Помогите пожалуйста расшифровать МРТ . Исследование проведено на аппарате: SIEMENS Magnetom Amira 1.5T Область исследования: МР-ангиография артерий, вен и венозных синусов головного мозга Предварительный диагноз: Обследование Цель исследования: Обследование Контрастное вещество: - Протокол: МР-исследование головного мозга выполнено в Т1-, Т2- и Т2-FLAIR-ВИ, в режиме DWI и Т2* в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях. Срединные структуры мозга не смещены. Серое и белое вещества чётко дифференцируются. Субкортикально в белом веществе фронтальных, теменных долей обеих гемисфер мозга отмечаются множественные (не более 20ти) округлой и овоидной форм очаги изменённого МР-сигнала, гиперинтенсивного на Т2- и Т2-FLAIR-ВИ, без чётких контуров, без перифокальных изменений, размерами до 2х3мм (васкулярного генеза). На этом фоне очаги и участки снижения ИКД на ДВИ в веществе головного мозга не определяются. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина симметрично расширены, на уровне базальных ядер - кистозно. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены (ширина передних рогов до 6,5мм). Третий желудочек незначительно расширен до 5мм. Четвёртый желудочек не деформирован, не расширен. Водопровод мозга проходим. Субарахноидальные пространства симметрично умеренно расширены. Конвекситальные борозды больших полушарий незначительно углублены, минимально расширены. Сильвиевы щели симметричны, умеренно расширены. Цистерны основания мозга симметричны, умеренно выраженно расширены. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен интраселлярно, высотой до 3,5мм, без признаков наличия дополнительных образований. Воронка гипофиза расположена срединно. Супраселлярная цистерна не расширена. Дополнительные образования в области мостомозжечковых углов не определяются. Внутренние слуховые проходы не расширены, без дополнительных образований в их просветах. Мозжечок не деформирован, не смещён, его миндалины расположены на уровне затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Области орбит без патологических изменений. Ретробульбарная клетчатка с обеих сторон без особенностей. Зрительные нервы не деформированы, с расширением субарахноидальных пространств до 6,6мм юкстабульбарно. Околоносовые пазухи развиты типично, с чёткими ровными контурами, пневматизированы. Слизистая оболочка клеток решётчатого лабиринта, носовых раковин (больше слева), верхнечелюстных пазух, умеренно утолщена до 3-4мм. В полости левой верхнечелюстной пазухи отмечается содержимое толщиной слоя до 9мм. Носовая перегородка искривлена влево. МР-ангиография интракраниальных артерий выполнена в режиме TOF в аксиальной плоскости с последующей обработкой в MIP и 3D алгоритмах. Визуализируются интракраниальные сегменты внутренних сонных и позвоночных артерий, а также их разветвления. Внутренние сонные артерии симметричны, на уровне С1 сегментов извиты без острых углов, диаметрами по 4мм, типично формируют ПМА и СМА с обеих сторон. Участки с патологическим кровотоком, аневризматические и стенотические изменения не отмечаются. V4 сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметрами по 2,5мм, типично формируют базилярную артерию. Базилярная артерия имеет обычный ход, диаметром 3мм, типично формирует ЗМА, участки с патологическим кровотоком, аневризматические и стенотические изменения не отмечаются не определяются. ПСА прослеживается, умеренно выражена. Обе ЗСА достоверно не визуализируется (частичноразомкнутый Виллизиев круг). Корковые мозговые артерии симметричны, без сужений и без участков патологического кровотока. МР-флебография интракраниальных вен и синусов выполнена по протоколу фазово-кодированных изображений (3D PCA) с последующей многоплоскостной MIP и 3D обработкой. Визуализируются мозговые синусы, корковые вены и их ветви. Верхний и нижний сагиттальные, прямой, левые поперечный и сигмовидный синусы контрастируются удовлетворительно, просветы их равномерны, без достоверного наличия в них тромботических масс. Отмечается минимально выраженное сужение просветов правых поперечного и сигмовидного синусов без соответствующего сохранения симметричности проксимальных сегментов внутренних ярёмных вен на уровне визуализации. Мозговые вены не расширены. Заключение: МР-картина очаговых изменений вещества головного мозга (сосудистого характера), расширение ликворных пространств головного мозга характерна и периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Гиперплазия слизистой оболочки клеток решётчатого лабиринта, носовых раковин (больше слева), верхнечелюстных пазух, содержимое в полости левой верхнечелюстной пазухи. Носовая перегородка искривлена влево. МРА-данных за патологические изменения интракраниальных артерий не получено. Частично разомкнутый Виллизиев круг. МР-признаки невыраженной асимметрии кровооттока по поперечным и сигмовидным венозным синусам с преобладанием левой стороны. Рекомендации: Консультация врача-невролога.
Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляются очаги глиоза, такие очаги возникают на фоне эпизодов подьема артериального давления и не требуют лечения. Отмечается некоторое расширение ликворных пространств ( пространств где находится ликвор- жидкость, циркулирующая в голове). Такое расширение возрастная норма.
Описываются нормальные структуры мозга. Данных за опухоли, кистозные образования нет.
На МРТ в сосудистом режиме описываются врожденные особенности строения артерий, вен, синусов. Кровоток в приделах возрастной нормы. Патологии сосудов - аневризм, артериовенозных мальформаций нет.
Отмечается искривление носовой перегородки. Киста верхнее челюстной пазухи.
Вам можно рекомендовать: консультация ЛОР врача. Плановая консультация невролога с МРТ ( снимки, диски) не описаниями.