Колики и питание малыша
Малышу 3месяца 3 дня мучают колики,плачет целый час потом проходит,как можно улучшить состояние,до этого месяц начал были тоже колики ,но меньше) Выкладываем на живот, массаж, даем укропную воду ,и делаем велосипед)
Виктория, здравствуйте
На каком вскармливании ребенок? Что изменилось в эти дни? Какой стул по характеру и консистенции? Не было ли вакцинации, может быть кто то болеет в окружении?
Какие именно признаки беспокойства у ребенка?
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю Ваше беспокойство. В таких случаях, чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Если малыш на ГВ - рекомендуется следить за правильной техникой прикладывания к груди - не должно быть посторонних звуков, цоканья.
Чтобы малыш не захватывал лишний воздух.
Если на Ив - также следим, чтобы не было цоканья. Можно пробовать антиколиковые бутылочки и соски.
Из препаратов много положительных отзывов о Биогая. Также можно пробовать эпумизан, боботик.
В некоторых случаях может помочь контакт кожа к коже.
Каждый малыш индивидуален, поэтому кому-то может подойти один способ, кому-то другой. Рекомендуется пробовать.
При выраженном беспокойстве, задержке стула, газов, появлении рвоты, сильного вздутия рекомендуется очный осмотр врача.