Прыщ в ухе

Добрый вечер! В левом ухе у ребенка 12 лет, мальчик, за перепонкой прыщ. Несколько дней назад было болезненно, но ничего не было. Сегодня выскочил прыщ. Фото прилагаю. В правом ухе не болит , но как будто только начинается прищик. Фото тоже прилагаю, но плохо видно .Температуры нет. Что это ? И что делать

Нет
12 лет
30 Марта ·Просмотров: 37·Юлия, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобным образом на коже ушной раковины может проявлять себя фурункул- то есть локальное воспаление кожи и волосяного фолликула.

В таких случаях местно может быть рекомендовано наносить на кожу ушную раковины противовоспалительную мазь Супироцин или Левомеколь до 3-4 раз в день
Ушную раковину не рекомендуют в таких случаях греть и прикладывать к ней компрессы, а также не рекомендуют выдавливать фурункул самостоятельно, чтобы не усилить воспаление

Если появляется выраженная боль или отёк усиливается в динамике в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор -врача для вскрытия и опорожнения фурункула а также решение вопроса о применении антибиотика внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие появления могут быть на фоне того , что зреет фурункул ушной раковины

На очном приеме в такой ситуации может быть рекомендовано местно наносить мазь акридерм ГК 2 раза в день – 7 дней
Также мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации и по фото можно предположить признаки воспаления, отечности кожи, волосяных фолликулов, что может соответствовать фурункулу.
В похожих случаях рекомендуется с целью уменьшения отечности, воспаления обработка кожи антисептиками: мирамистин/хлоргексидин обрабатывать место воспаления 2р/д 7-10 дней
Также назначается мазь с антибиотиком: левомеколь/банеоцин наносить тонким слоем на место воспаления 2р/д 7-10 дней
Рекомендуется не мочить, не чесать, не греть уши
При болях в ушах можно внутрь нурофен 1 таб до 3р/д
При усилении боли, появлении гнойного стержня, повышении температуры стоит обратиться очно к Лор врачу