Давление скачет

Здравствуйте, меня зовут Олег.мне 65 лет. Почувствовал себя на улице плохо. Аритмия , пульс как будто не прощупывался. Еле дошел до дома. Померил давление 85 /сколько не запомнил. Но состояние было ужасное. Жена напоила крепким сладким чаем стало легче. После отдыха в горизонтальном положении все нормализовалось . Далее стал наблюдать что в последнее время чувствую перепады в самочувствие. От хорошего и бодрого до слабости и сонливости , которая сопровождается иногда перебоями в сердце. Произвел недельную динамику артериального давления. . И динамика такая с утра ,после сна давление в пределах 150/81 - 165/ Далее после прогулки и перед едой ближе к 17 вечера понижается 115/68 до 125/70 при этом самочувствие ухудшается. Чувствую слабость и сонливость. После еды давление падает ещё больше до 100/58 в этих пределах . Клонит в сон. Через 2 часа после сна давление в пределах 160/90 - 170/91 при этом состоянии отличное без неприятных ощущений.. Один раз после сна был эпизод сильного повышения давления до 194/78 с неприятными ощущениями в голове. После 45 капель корвалола снизилось до 164 и стало полегче. За весь период наблюдентя пульс в пределах 80 - 100 уд . Был у терапевта. Назначила обследование ,на момент приема не слушала сердце, не мерила давление. Назначила обследование и до результатов обследования - препарат гипосард. 16 мг 1 раз в день . Переживаю так как пониженное давление имеет место быть , вплоть до оч низких цифр. Не будет ли мне от этого препарата хуже. ? Насколько правильная дозировка. Спасибо

8 лет назад была серьезная травма головы височной доли. Трепанация черепа. Обошлось комой 7 дней. Восстановился без последствий каких либо серьезных. Чуток онемевшая рука до сих пор.
65 лет
30 Марта ·Просмотров: 83·Ксения

Принятый ответ

Олег, здравствуйте.
Какие препараты принимаете регулярно на данный момент?
Как давно проходили обследования: общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, эхокардиография, ЭКГ? Как давно беспокоят цифры давления выше 140/90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Николаевич, ко врачам до этого момента вообще не обращался. Никакие препараты не принимал вообще. Никаких обследований не проходил. Так как чувствовал себя всегда хорошо. Она сегодня назначила обследования. Но я их ещё не успел пройти. И давление 140 меня не беспокоит.Я его, вообще , раньше не мерил . А сейчас при записи давления понял, что И при 165 и 170 чувствую себя отлично. Беспокоит то, что оно скачет. От 100 до 170 и очень редко до 194

Дело в том, что если давление уже повышается до 160-170 и оно Вас не беспокоит – это тревожный признак.
При таких условиях возможны инсульт и инфаркты, а также другие нарушения в организме, так как оптимальным уровнем давления является 120-130/80.
И рекомендуется его постепенно снижать до этих значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Николаевич, я понимаю поэтому и обратился к терапевту.
Давление мониторю около недели.
Стало плохо на улице и давление при измерении на тот момент было 85/.. недели две назад
Вопрос был по поводу препарата , который назначил терапевт .
Учитывая, что давление имеет место неожиданно понижаться до таких цифр. Гипосарт 16 мг могу принимать без страха ?

Как Вы и сказали, напрягает его снижение в течение дня и, дополнительно, отсутствие приёма таблеток до этого.
Обычно в таких случаях в итоге получается комбинация препаратов из препаратов для снижения давления, для разжижения крови, мочегонный препарат.
Всё же стоит начинать с дозировки 8 мг, а в дальнейшем её повышать при необходимости.

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплекс артерий почек
6. Уздг бца
7.Осмотр глазного дна

Для контроля эффективности терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель
Назначенный препарат достойный, в подобных случаях рекомендуется держаться назначенной схеме лечения.
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!

После приема пищи кровь перераспределяется в органы пищеварения . У людей старше 60 лет механизм компенсируется хуже и сосуды не успевают вовремя сузиться , чтобы поддержать давление на уровне и , как результат, возникает падение давления после еды

Утром после пробуждения активируется симпатическая нервная система , выбрасывается кортизол

То , что возникло на улице , может быть связано с нейрокардиогенным состоянием , чаще это может возникать на фоне физической нагрузки , жары или холода , стресса. Также обязательно исключаем пароксизмальную аритмию

Кандесартан - это сартан, блокатор рецепторов ангиотензина 2 , но доза 16 мг - это средняя терапевтическая доза , максимальная 32 мг, стартовая обычно 4-8 мг

Обычно людям , у которых возникают гипотонии , рекомендуюи назначать с минимальных доз + должен обязательно оцениваться суточный мониторинг давления

Кандесартан снижает давление на протяжении 24 часов . Это значит , что в период физиологического минимума препарат будет снижать давление и , что опасно, при низком давлении может привести к еще более значительному падению давления

В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить СМАД + холтеровское мониторирование ЭКГ , необходимо зафиксировать , что происходит с ритмом. Пароксизмальные аритмии требуют иной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом .

Гипосарт - это блокатор рецепторов ангиотензина II, который снижает артериальное давление за счёт расширения кровеносных сосудов и уменьшения общего периферического сосудистого сопротивления. Начальная рекомендуемая доза при артериальной гипертензии — 8 мг 1 раз в сутки. При необходимости врач может увеличить дозу до 16 мг- 32 мг.

Врач может назначить дополнительные обследования (например, ЭКГ, ЭхоКГ, анализы крови, суточный мониторинг артериального давления и пульса), чтобы уточнить диагноз и скорректировать лечение. Если есть побочные действия на фоне приема Гипосарта 16 мг ( пониженное давление , изменения ритма сердца), возможно, потребуется изменить дозу Гипосарта, добавить другие препараты или заменить его на альтернативный препарат.

Если у вас остались ко мне вопросы , задавайте , с удовольствием отвечу 🌺