Давление скачет
Здравствуйте, меня зовут Олег.мне 65 лет. Почувствовал себя на улице плохо. Аритмия , пульс как будто не прощупывался. Еле дошел до дома. Померил давление 85 /сколько не запомнил. Но состояние было ужасное. Жена напоила крепким сладким чаем стало легче. После отдыха в горизонтальном положении все нормализовалось . Далее стал наблюдать что в последнее время чувствую перепады в самочувствие. От хорошего и бодрого до слабости и сонливости , которая сопровождается иногда перебоями в сердце. Произвел недельную динамику артериального давления. . И динамика такая с утра ,после сна давление в пределах 150/81 - 165/ Далее после прогулки и перед едой ближе к 17 вечера понижается 115/68 до 125/70 при этом самочувствие ухудшается. Чувствую слабость и сонливость. После еды давление падает ещё больше до 100/58 в этих пределах . Клонит в сон. Через 2 часа после сна давление в пределах 160/90 - 170/91 при этом состоянии отличное без неприятных ощущений.. Один раз после сна был эпизод сильного повышения давления до 194/78 с неприятными ощущениями в голове. После 45 капель корвалола снизилось до 164 и стало полегче. За весь период наблюдентя пульс в пределах 80 - 100 уд . Был у терапевта. Назначила обследование ,на момент приема не слушала сердце, не мерила давление. Назначила обследование и до результатов обследования - препарат гипосард. 16 мг 1 раз в день . Переживаю так как пониженное давление имеет место быть , вплоть до оч низких цифр. Не будет ли мне от этого препарата хуже. ? Насколько правильная дозировка. Спасибо
Принятый ответ
Олег, здравствуйте.
Какие препараты принимаете регулярно на данный момент?
Как давно проходили обследования: общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, эхокардиография, ЭКГ? Как давно беспокоят цифры давления выше 140/90?
Евгений Николаевич, ко врачам до этого момента вообще не обращался. Никакие препараты не принимал вообще. Никаких обследований не проходил. Так как чувствовал себя всегда хорошо. Она сегодня назначила обследования. Но я их ещё не успел пройти. И давление 140 меня не беспокоит.Я его, вообще , раньше не мерил . А сейчас при записи давления понял, что И при 165 и 170 чувствую себя отлично. Беспокоит то, что оно скачет. От 100 до 170 и очень редко до 194
Дело в том, что если давление уже повышается до 160-170 и оно Вас не беспокоит – это тревожный признак.
При таких условиях возможны инсульт и инфаркты, а также другие нарушения в организме, так как оптимальным уровнем давления является 120-130/80.
И рекомендуется его постепенно снижать до этих значений.
Евгений Николаевич, я понимаю поэтому и обратился к терапевту.
Давление мониторю около недели.
Стало плохо на улице и давление при измерении на тот момент было 85/.. недели две назад
Вопрос был по поводу препарата , который назначил терапевт .
Учитывая, что давление имеет место неожиданно понижаться до таких цифр. Гипосарт 16 мг могу принимать без страха ?
Как Вы и сказали, напрягает его снижение в течение дня и, дополнительно, отсутствие приёма таблеток до этого.
Обычно в таких случаях в итоге получается комбинация препаратов из препаратов для снижения давления, для разжижения крови, мочегонный препарат.
Всё же стоит начинать с дозировки 8 мг, а в дальнейшем её повышать при необходимости.
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплекс артерий почек
6. Уздг бца
7.Осмотр глазного дна
Для контроля эффективности терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель
Назначенный препарат достойный, в подобных случаях рекомендуется держаться назначенной схеме лечения.
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.
РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
После приема пищи кровь перераспределяется в органы пищеварения . У людей старше 60 лет механизм компенсируется хуже и сосуды не успевают вовремя сузиться , чтобы поддержать давление на уровне и , как результат, возникает падение давления после еды
Утром после пробуждения активируется симпатическая нервная система , выбрасывается кортизол
То , что возникло на улице , может быть связано с нейрокардиогенным состоянием , чаще это может возникать на фоне физической нагрузки , жары или холода , стресса. Также обязательно исключаем пароксизмальную аритмию
Кандесартан - это сартан, блокатор рецепторов ангиотензина 2 , но доза 16 мг - это средняя терапевтическая доза , максимальная 32 мг, стартовая обычно 4-8 мг
Обычно людям , у которых возникают гипотонии , рекомендуюи назначать с минимальных доз + должен обязательно оцениваться суточный мониторинг давления
Кандесартан снижает давление на протяжении 24 часов . Это значит , что в период физиологического минимума препарат будет снижать давление и , что опасно, при низком давлении может привести к еще более значительному падению давления
В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить СМАД + холтеровское мониторирование ЭКГ , необходимо зафиксировать , что происходит с ритмом. Пароксизмальные аритмии требуют иной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
Гипосарт - это блокатор рецепторов ангиотензина II, который снижает артериальное давление за счёт расширения кровеносных сосудов и уменьшения общего периферического сосудистого сопротивления. Начальная рекомендуемая доза при артериальной гипертензии — 8 мг 1 раз в сутки. При необходимости врач может увеличить дозу до 16 мг- 32 мг.
Врач может назначить дополнительные обследования (например, ЭКГ, ЭхоКГ, анализы крови, суточный мониторинг артериального давления и пульса), чтобы уточнить диагноз и скорректировать лечение. Если есть побочные действия на фоне приема Гипосарта 16 мг ( пониженное давление , изменения ритма сердца), возможно, потребуется изменить дозу Гипосарта, добавить другие препараты или заменить его на альтернативный препарат.
Если у вас остались ко мне вопросы , задавайте , с удовольствием отвечу 🌺