Косолапит ребенок в 1 год
Ребенку 1 год. Пошла в 11 Месяцем. Правая нога косолапит при ходьбе, в обуви еще сильнее чем без нее. Прикрепляю актуальные фото. Нужен ли массаж? Специальная обувь? Как это исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки формы и постановки стоп в нагрузке нужно смотреть фото стоп ребенка босиком при опоре вид спереди и сзади. Прикрепите к вопросу такие фото.
То как ребенок ставит стопы в обуви в этом возрасте не всегда говорит о патологии.
Добрый день, https://disk.yandex.ru/d/nKxWwn-1Z_sD-g
Спасибо!
При Опоре - стопы имеют правильную форму, при подъеме на носки - положение пяток прави(боне.
На видео - еще имеется широкая постановка стоп и разворот внутрь. Это физиологический компонент освоения ходьбы, не патология.
Следует сейчас уже надевать обувь с высоким жестким задником на 20-30 мин 3-4 раза в день, чтобы формировать правильный паттерн ходьбы. Это обувь маркируется производителем как обувь на первый шаг. Также - проведите массаж с акцентом на наружные отделы голеней10 процедур.
Установка рисунка походки происходит в течение 4-6 мес после начала самостоятельной ходьбы.
Не забывайте про Вит Д3 1000 МЕ.
Все выстроится к 1,5 годам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблема понятна, но представленные фото не информативны.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)
Всё посмотрел. При ходьбе стопы заворачивают внутрь. При этом нет деформации переднего отдела стопы (серповидные стопы).
Чаще всего это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Передняя мышца перетягивают стопу при ходьбе кнутри. Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС. Если рентген не делали, то стоит сделать.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда и детского невролога.
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.