Расшифровка МРТ
Здравствуйте, сделал МРТ головного мозга Заключение: МР-признаки: -единичных очагов глиоза в белом веществе больших полушарий головного мозга неспецифического резидуального генеза; -кисты/полипа правой верхнечелюстной пазухи носа; -гипоплазии A1-сегментов передних мозговых артерий с формированием общего ствола, который делится на А2-сегменты; -от A1 -сегмента левой передней мозговой артерии, более вероятно воронкообразно отходи сосуд, для исключения аневризмы рекомендуется КТА. Регулярные головные боли за правой глазницей, лечусь у невролога/психотерапевта, принимаю спитамин, фенозепам, серената 100мг, по мрт, есть что-то страшное? или нет повода для беспокойства?
Принятый ответ
Роман, здравствуйте.
Как часто беспокоит дискомфорт, связанный с болью за глазницей и на сколько сильно он снижается под действием препаратов?
Как и указано, для уточнения наличия аневризмы рекомендуется пройти КТА сосудов головного мозга. Это более информативное исследование для определения хода сосудов.
В остальном – каких-то каких-то значительных изменений нет
Евгений Николаевич, здравствуйте, беспокоит регулярно, на протяжении дня, с чем-то определенным связать не могу, но помогает эторикоксиб
Чаще всего такие боли возникают именно из-за сосудистого компонента – один из участков получает крови меньше и на этом фоне может или расти артериальное давление для повышения его на том участке, или наоборот – из-за снижения кровотока изначально на том участке будет возникать ишемия, а на остальных нормальное функционирование.
По данным общего анализа крови нет никаких изменений?
Евгений Николаевич, Последний раз сдавал общий анализ 5 месяцев назад, перед криокатерерной аблацией, было всё нормально
Подскажите, к кому лучше обратиться с такими вопросами?, как быстро следует сделать КТА?
У меня еще на теле стали появляться фиолетовые капилляры, в основном на груди и руках
Нет возможности прикрепить общий анализ крови последний? Всё же норма может быть разной.
Фиолетовые капилляры. Кроме изменения цвета, что-то в них ещё непривычное?
КТА обычно назначает невролог на основании МРТ и его изменений.
Евгений Николаевич, капилляры в основном выглядят как пятна(их можно разглядеть при растягивании кожи), но есть и выраженные, в целом иногда бывает боль в их области, но она незначительна, во время тренировок становятся ярко выраженными и сильно заметными, кровь прилагаю
Если выраженность рисунка больше после тренировки, а в состоянии покоя не беспокоит, то чаще всего это идёт на фоне кровенаполнения сосудов.
По общему анализу крови можно предложить вероятность дефицитов ферритина и/или витаминов В9, В12.
Рекомендуется сдать данные показатели для исключения дефицитов.
Евгений Николаевич, Хорошо спасибо, но подскажите, к какому специалисту стоит обратиться сразу по всем этим вопросам?, у меня есть запись к сосудистому хирургу и неврологу, стоит ли кого-то убрать или добавить?
С учётом вероятности аневризмы по данным МРТ консультация сосудистого хирурга на данный момент будет самым лучшим вариантом.
Также точнее определит необходимость КТА в данный момент или позже.
Евгений Николаевич, Благодарю за все ответы, Хорошего дня!
Здоровья Вам, Роман🙏
И положительных результатов обследований 😌
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ показывает единичные очаги глиоза это небольшие рубцовые изменения в мозге, часто связанные с перенесёнными микроскопическими повреждениями или воспалениями, они могут быть неспецифическими и не всегда вызывают серьёзные симптомы.
Киста или полип в верхнечелюстной пазухе обычно доброкачественные образования, которые часто не требуют срочного лечения, но стоит наблюдать.Гипоплазия A1-сегментов передних мозговых артерий это врождённое анатомическое изменение сосудов, которое само по себе не обязательно опасно, но требует контроля. Рекомендация сделать КТА (компьютерную томографическую ангиографию) для исключения аневризмы это стандартная мера предосторожности, чтобы убедиться, что сосуды в порядке и нет опасных расширений.
Регулярные головные боли могут быть связаны с сосудистыми изменениями и тревожно-депрессивным состоянием, которое вы лечите.
Повода для паники нет, но важно пройти КТА и продолжать наблюдение у невролога.
Нурлан Махмудович, Спасибо, подбодрили
Принятый ответ
Здоавствуйте! По описаниям МРТ головного мозга выявляются очаги глиоза, которые могут быть как врожденные, так и приобретенные на фоне эпизодов повышения артериального давления.
Описываются врожденные особенности строения сосудов головного мозга.
Описываются нормальные анатомические структуры мозга.
Данных за обьемные образования мозга не мозга нет
В вернее челюстной пазухе имеется киста (полип). Такие изменения в пазухах иногда могут быть причиной головной боли. Можно рекомендовать консультацию ЛОР врача.
СКТ ангиографию можно рекомендовать сделать ( тк такое исследование всегда сделать желательно, если есть вопросы по поводу строения сосудов - на МРТ не всегда четко видно анатомическое строение сосуда или аневризма).
Вам можно рекомендовать: СКТ сосудов мозга, продолжение наблюдения и лечения у невролога, консультация ЛОР врача.
Мария Александровна, у меня есть сильный страх, что аневризма может разорваться, если она есть, подскажите, страх имеет место быть? или по мрт, если её не установили, то шанс минимален
Скорее всего Вам можно рекомендовать сделать СКТ сосудов мозга. Точного диагноза «аневризма» не стоит. Есть сомнения у врачей. Аневризма это такая болезнь, когда гипердиагностика не лишняя. В вашем случае, даже если это будет аневризма, она будет случайной находкой.
Можно вам рекомендовать сейчас не волноваться.Сделать дообследование. Можно предположить, что это скорее всего не аневризма , а особенность строения сосуда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
Есть косвенные признаки аневризмы . В таком случае рекоемендуют кт-ангиографию для уточнения сосудистых изменений. И затем при необходимости консультация нейрохирурга.
Лилия Альбертовна, у меня есть сильный страх, что аневризма может разорваться, если она есть, подскажите, страх имеет место быть? или по мрт, если её не установили, то шанс минимален
Чтобы понять , есть анвоизма или нет. То необходимо кта выполнить. Если не будет - то поводов для переживания нет. Если будет -консультация нейрохирурга. Они часто бессимптомные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кисты и полипы в пазухе требуют консультации лор врача.
Кроме того, по результату мрт указано небольшое расширение периневральных пространств зрительного нерва, что косвенно можкт указывать на повышение внутричерепного давления, но для уточнения необходима консультация окулиста с осмотром глазного дна.
Консульттрованы ли вы у офтальмолога?
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, да, была консультация офтальмолога, у меня сложный астигматизм и расширенны глазные яблоки, не понмю точный диагноз, бумаги под рукой нет, но глазное дно прекрасное
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
для исключения аневризмы рекомендуется пройти КТ-ангиографию
Ростислав Сергеевич, у меня есть сильный страх, что аневризма может разорваться, если она есть, подскажите, страх имеет место быть? или по мрт, если её не установили, то шанс минимален
Ваш страх понятен но по данным МРТ аневризма не подтверждена.
В таких случаях рекомендуют КТ-ангиографию для окончательного исключения сосудистой патологии.
Гипоплазия сегментов мозговых артерий является врождённой особенностью и не несёт риска разрыва.