Лечение дерматита на лице

Здравствуйте уважаемые специалисты! Месяц назад появился дерматит на лице. Помоги подобрать оптимальное лечение, чтобы это всё быстро вылечить. Работаю с людьми, приходится замазывать. Пока третий день мажу ( циновитом) , но от него есть небольшой зуд, что напрягает. Из косметики пользуюсь профессиональными средствами для восстановления кожного барьера, увлажнение, тоник и гель для умывания для чувствительной кожи. Всё от линейки ( Мезоматрикс) . Помогите пожалуйста в данном вопросе !

ВИЧ, гипотериоз, гастрит, доуденит.
39 лет
31 Марта ·Просмотров: 103·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию можно предположить проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более (наносить охлажденным)
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели и более
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Игорь Михайлович, до этого лечила и до сих пор лечу дерматит на теле. Началось всё с тела. Из лечения мазь акридерм ГК, со временем заменила на скимазол так как дешевле, но состав тот же. Прикрепила файл с назначением врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Дарья Николаевна, изначально у меня появился дерматит с экземой на теле, спустя какое-то время пошло всё на лицо и голову. Дерматит на теле до сих пор лечу. Была у дерматолога, для лица она ни чего не назначила.
Лечение прикрепила к фото

На область лица, согласно заключению, назначен азелик

Дарья Николаевна, Ажелика мне назначен по моей просьбе, чтобы вылечить постакне.

Можно попробовать данный препарат

Дарья Николаевна, прикрепила ещё один файл с последним назначением

Согласно установленному диагнозу, можно предположить, верно назначенное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомиламь с вопросом
В подобной ситуации обязательно наблюдение у дерматолога очно
Важно понять причины, провоцирующие факторы
Выявить и устранить
Это могут быть стрессы, проблемы с Щж, жкт, очаги хронической инфекции могут о себе сообщать, вирусная инфекция
Рекомендуют
- очищ гель сенсибио 2 раза в день
- элидел охлажденный 2 раза в день 1-2 мес
Перед выходом на улицу спф 50+
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, если я правильно поняла, всё средства для умывания и крема для увлажнения, заменить тем, что рекомендуете?
SPF 50 использую на регулярной основе.
Сначала умывание+ тонизация+ сыворотка для восстановления кожного барьера + увлажняющий крем + спф 50. После всего наношу уже косметику.

Мария, не так
Сейчас только то, что я рекомендую
- очищение
- тонизацию можно оставить
- элидел охлажденный утром и вечером
Утром плюс ща 20 мин до выхода на улицу спф
Терапия на 2 мес мин
Когда все нормализуется, перейдете на свой основной уход
Все препараты пока можно убрать на боковую стенку холодильника

Виктория Николаевна, а обычную косметику( корректор, тональный крем, пудра) можно оставить? Я работаю с людьми, поэтому приходится маскировать.

Нельзя сейчас ничего маскировать

Виктория Николаевна, стоит ли добавлять сорбенты для приёма в нутрь? Когда была последний раз на приёме, мне врач объяснила, что по идее надо ещё очистить организм от аллергенов и назначила препарат р-р Натрия Тиосульфат 30% -5мл на 0,5 мл стакана воды, 1 раз, 10 дней.

Если понимаете, что есть проблема со стороны жкт, выполните осмотр врача гастроэнтеролога
По моей части они не нужны
В общей терапии если дает рекомендации врач основной очно
Значит выполняете

Виктория Николаевна, по поводу элидел. Его наносить как я понимаю только на поражение участки?

На пораженные участки только

Виктория Николаевна, на не поражённые участки кожи допустимо наносить свой привычный крем?

Виктория Николаевна, чтобы кожа не сохла. У меня увлажняющий крем из серии проф косметики от мезоматрикс

Допустимо

Вы спф наносить будете утром, это тоже увлажнение

Виктория Николаевна, получается умылась гелем биндера сенсибилизации для чувствительной кожи + нанесение охлаждённого крема элидел по поражённые участки + спф на всё лицо и на поражённые участки, всё верно?

Виктория Николаевна, биндера сенсибио мицеляиный гель для чувствительной кожи.
Почему-то напечаталось а первом сообщении не правильно

Да, все верно

Я поняла все правильно
Это самое главное

Виктория Николаевна, благодарю.
А если зуд на голове и в одном и том же месте + есть какие как бугорки, это тоже может быть всё связано с ЖКТ и дерматитом?

Может быть связано, да

Виктория Николаевна, вы могли бы порекомендовать какие-то доп средства и для головы?
Сейчас пользуюсь шампунем деркос по назначению врача так как была себорея. Сейчас когда попала к специалисту не знаю, с записью всё плохо даже платно

Виктория Николаевна, также пугает, что волосы сильнее стали вырезать, возможно из-за того что есть поражения кожи на затылке

Мария, простите
Этот вопрос не по теме вашего основного запроса
С ним надо открыть новый вопрос
Спасибо за понимание

Виктория Николаевна, поняла вас.

Виктория Николаевна, разрешено ли делать моментальный загар по истечению 2 месяцев лечения дерматита на лице и теле?
Читала, что это самый безопасный способ загара.

Можно, если нет аллергии и воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте Мария .
Данная картина наиболее вероятна для проявления розацея .
Розацея это хронический дерматоз кожи с вовлечение сосудов .

Как правило рекомендуется использовать средства для чувствительной кожи ( Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель)

Наружно обычно рекомендуется использовать Розамет ( не менее трёх месяцев)
Иногда в сочетании с Солантрой.

Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра и подбора терапии.

На солнце использовать солнцезащитные крема.
Баня , массаж, сауна, пилинг не рекомендуется.

Оксана Александровна, на очном осмотре была у специалиста у которого лечу дерматит на теле, про лицо говорила, но ч назначении для него ни чего не было выписано кроме мази для лечения постакне по моей просьбе. Благо в интернете нашла информацию, что гормональные средства мазать на лицо нельзя. На данный момент пока мажу циновитом

Поняла.
Также при таких состояниях рекомендуется элидел до 14 дней.
Крем Розалик толеран АР

Оксана Александровна, крем розалик после элидела наносить?
Тоесть сначала элидел 14 дней, потом розалик? Розамет вы ещё писали.
И ещё такой вопрос : возможно ли будет сделать моментальный загар на лице и теле по истечению месяца лечения. Читала что это самый безопасный способ, если сам загореть не можешь. В солярий не хожу, так как считаю это очень вредным

Мария здравствуйте.
Пока можно элидел вечером.
Розалик толеран АР утром.

Розамет пока можно не использовать.

Загар не рекомендуется.
Так как может обостриться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Фирдовса Адамовна, прикрепила файл с последним назначением

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать