Деструкция стекловидного тела
В глазах мелькают мушки (очень много, мелкие), периодически летают "паутинки", есть ощущение, что на ресницах что-то висит. При моргании в затемненном помещении "золотистые" молнии. Ранее проблема была заметна на одном глазу, наблюдалась у офтальмолога, длительно (месяца 3 ) капала виксипин, пила аскорутин, прошла параллельно лечение у невролога. Не скажу, что стало прям хорошо, но было терпимо. На обоих глазах это значительно ухудшило зрение. Сегодня сделала УЗИ. Можно ли с этим что-то сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение жизни стекловидное тело меняется, разволокняется и отслаивается от сетчатки. Это естественный процесс, хоть и неприятный. Никакими каплями и препаратами не рассосать помутнения. Крупные можно «разбить» лазером. Называется «лазерный витреолизис».
Елена Викторовна, а если крупных нет, то ничего нельзя сделать? Чтоб хоть хуже не становилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами УЗИ
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
По описанию узи деструкция значительная. Если снижено качество жизни, то можно выполнить лазерный витреолизис. Нужна консультация лазерного хирурга
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Вера Анатольевна,офиальмолог говорил, что эта процедура делается, когда мушки большие. Качество жизни оставляет желать лучшего, но мне ж ещё и работать как-то надо. Т.е. все эмоксипины - виксипины это бесполезно?
Эмоксипин бесполезен, это сосудистый препарат. На стекловидное тело никакого воздействия не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Плавающие «мушки», «помутнения», «нити» в поле зрения связаны с деструкцией стекловидного тела. Стекловидное тело представляет из себя шар с гелеобразным содержимом, который заполняет наш глаз, с возрастом структура меняется, так как начинает постепенно терять воду, волокна начинают друг с другом склеиваться и образуются плавающие конгломераты, которые мы видим, особенно на светлом фоне. Для зрения данное состояние не опасно.
Беспокоить мушки могут сильнее на фоне стрессов и избыточных зрительных нагрузок. Поэтому по сути деструкция СТ не является патологией и в подавляющем большинстве случаев не требует лечения, так как по сути прямого влияния на структуру стекловидного тела действующие вещества не оказывают.
В случае, если плавающие элементы грубые и мешают вам в повседневной жизни, рекомендуется УЗИ глазных яблок. Грубые конгломераты «разбиваются» лазером.
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, а что по УЗИ означает "значительно уплотнилась ЗГМ..., исчезла петровитреальная точечная взвесь.."?
Данные изменения связаны с процессом ЗОСТ(задняя отслойка стекловидного тела) - это состояние так же связано с возрастными изменениями самого стекловидного тела и как раз на фоне этого могут сильнее субъективно беспокоить мушки(увеличивается их количество) и вспышки/молнии, так как стекловидное тело подтягивает сетчатку глаза при отслойке. Задняя гиалоидная мембрана как раз уплотняется при ЗОСТ, что клинически не значимо - это типичная динамика при данном состоянии.
Опять же, к сожалению, влиять на данные процессы мы не можем, но наблюдаемся в динамике у офтальмолога, обращаемся сразу внепланово в случае, если резко становится больше вспышек/мушек, чтобы исключить со стороны сетчатки глаза возможные осложнения по типу разрывов/отслоек.
Виктория Николаевна, спасибо большое. Как-то грустно...
Да, к сожалению, значительно повлиять на процесс нельзя, но все же хочу вас немного приободрить - такие неприятные дефекты в поле зрения, которые мешают в повседневной жизни, наблюдаться будут не всегда, со временем часть помутнений осядет вниз, то есть уплывут из оптического центра + наш мозг так устроен, что опять же со временем подавляет визуальные дефекты и вы перестанете их так явно замечать, ну а про действительно крупные конгломераты уже вам очный врач тоже сказал, что можно будет убрать лазером при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.Специфического лечения деструкции стекловидного тела нет, обычно только наблюдение:
контроль у офтальмолога 1–2 раза в год;немедленно очно, если занавес, вспышка мушек, падение зрения;при крайне выраженных помутнениях, подтверждённых офтальмологом, иногда обсуждают витрэктомию, или витреолизис лазером разбивают мушки, но показания очень строгие.Рассасывающие капли и таблетки доказанной эффективности не имеют, можно лишь скорректировать сопутствующую патологию (гипертония, диабет и др.) Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, а что по УЗИ означает "значительно уплотнилась ЗГМ..., исчезла петровитреальная точечная взвесь.."? И что делать, чтоб процесс как-то замедлить?
Уплотнилась ЗГМ — задняя гиалоидная мембрана стала более плотной, это проявление возрастной деструкции/отслойки стекловидного тела. Исчезла точечная взвесь — ушли мелкие помутнения (кровь, воспалительные частицы).
Существенно замедлить уже начавшийся процесс нельзя. Имеет смысл лишь: контроль артериального давления, сахара, липидов, отказ от курения, защита глаз от травм, плановые осмотры офтальмолога. Специальных капель или таблеток с доказанным эффектом нет!
Сергей Николаевич, спасибо большое, грустно...
Удачи вам! Не болейте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела может приносить дискомфорт, но обычно не является опасной.
Даже при выраженных деструкциях все, что можно сделать - это поддержание обмена в стекловилном теле при помощи капель Эмоксипин, аминокислот типа Таурина (Тауфон) курсами несколько раз в год.
Также возможен прием витаминов для глаз и регулярное наблюдение у офтальмолога для исключения других отклонений, требующих внимания врача.
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. Появление мушек в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений. Если понять причину , то будет проще воздействовать на деструкцию стекловидного тела.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки. Сами они не рассасываются и плохо поддаются лечению, но постепенно происходят адаптация и мы перестаём их замечать.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Из офтальмологических обследований целесообразно УЗИ глазных яблок в динамике через 6-12 месяцев(оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран, можно будет увидеть изменения за прошедшее время).
Для лечения данного состояния, чтобы предупредить дальнейшие изменения применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин (улучшает кровообращение глаза и обмен веществ в стекловидном теле) по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете (мушки, паутинки, ощущение чего-то на ресницах, золотистые молнии при моргании в затемнённом помещении), могут быть связаны с различными состояниями, включая Деструкция стекловидного тела. УЗИ глаз — отличное метод диагностики, который помогает оценить состояние структур глаза, включая стекловидное тело и сетчатку В вашем случае показал задняя отслойка стекловидного тела, опасность при отслойке стекловидного тела оно может натягивать сетчатку, что вызывает вспышки или молнии с дальнейший Отслойка сетчатки а это более серьёзное состояние, которое может сопровождаться внезапным появлением мушек, вспышек, пелены или занавески перед глазом. Требует немедленного медицинского вмешательства, так как грозит потерей зрения.
рекомендую вас Обратиться к офтальмологу для детального обследования. Врач проведёт осмотр глазного дна, биомикроскопию, также нужно вам дополнительные исследования: оптическую когерентную томографию (ОКТ), флюоресцентную ангиографию, измерение внутриглазного давления, периметрию (оценку полей зрения).