Диверкулез. Полипоз ободочной кишки
Мужчине 76 лет. Последние 2-3 года состояние стало ухудшатся по сравнению с прежним. Стал менее подвижным, менее активным, начал раньше ложиться спать. Наблюдалась небольшая потеря в в весе. Иногда жаловался на проблемы с кишечником. Списывали такое состояние на возраст и прошедшую операцию по удалению аденомы простаты. Потом стал жаловаться на боль в животе, сильную отрыжку, диарею и сильную слабость. Сделали общий анализ крови и пошли на прием к гастроэнтерологу. Заключение его прикладываю. Решили лечь в стационар, что бы дообследоваться. В стационаре делали ФГДС и колоноскопию, КТ. В итоге дивертикулез, полипоз ободочной кишки. По биопсии - полипы. Выписку и результаты исследований прикладываю. Сейчас пьет мебеверин и омез. Вопросы: Какова дальнейшая тактика? Требуется ли хирургическое удаление полипов? Если да, то каковы сроки? Возможно ли сейчас проведение консервативной терапии для поддержки состояния и облегчения симптомов, так как после стационара особых улучшений не наблюдается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог.Эндоскопист.
Ознакомилась с Вашими результатами.
1. Тактика при дивертикулезе+ в выписке Хроический запор с частичной непроходимостью. Обязательно коррекция запров-При запорах- Макрогол по 1 пак 3 раза в сутки за 2-3 часа до еды и других лекарств(на ночь). Или Лактилол 2 пак 2тром и/или лактулоза 5-10-20 мг перед сном, доза наращивается постепенно, индивидуально, соблюдение водного режима.
+обязательно со спазмолитиками Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в сутки) после едыдо 4-6 нед.
-Рифаксимин по 400 мг 3 раза в день 10 дней, курсы повторять ежеквартально после+ пробиотики.
2. Полип 1,5 см учиьтывая что брали биопсию пару кусочков -4мм, остался 1 см , примерно, это плановое удаление можно на 3-6 мес отложить, полип гиперпластический, это не страшно.
3. По поводу консервативной терапии при дивертикулах главное чтобы не было запоров, препараты написала выше, и то что написала ежеквартально пропивать рекомендуется, так как в схему лечения входит.
Суанда Руслановна, добрый день!
Судя по анализу крови у него низкий гемоглобин. Возможно из-за этого слабость. Это следствие проблем с кишечником? Имеет смысл, что то делать с низким гемоглобином?
Анализ общий месячной давности, для начала контроль надо сделать и посмотреть сколько. Далее решать вопрос о целесообразности терапии препаратами железа, доза и кратность их приёма. + наладить стул обязательно. Без нормального стула и железо не сможет нормально пить, так и оно крепит.
В выписке есть. ОАК от 10.03.2026 HGB - 97 г/л
Сегодня 31.03,каждые 10-14 дней надо сдавать оак, если пациент постоянно теряет его, или принимает терапию.
Расскажите что принимает при запорах? Как корректирует?
При запорах принимает Фитолакс. Но запоров у него нет сейчас, скорее наоборот - диарея. Как из стационара выписался запора не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиника со стороны ЖКТ, вероятнее, связана с дивертикулезом, в таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Полипы в толстой кишке даже при нормальной микроскопии обязательно удаляют, поэтому через 3-6 мес рекомендуют повторить колоноскопию для удаления полипов и контроля состояния кишечника.
Дарья Андреевна, спасибо!
Ирина, в таких случаях рекомендуют прием препарата железа, например, тардиферон 80 мг в сутки на 3 месяца🙏🏻