Показатели ферритина и железа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли как-то поднимать показатели железа - 12,36 (диапазон нормы 10,7 - 32,2) и ферритина - 32,40 (диапазон нормы 10 - 120) ? Остальные показатели в норме
Здравствуйте!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40, все , что ниже , считается скрытым дефицитом железа
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Есть ли в целом какие-то жалобы, с какой целью был сдан анализ ?
В питании присутствует печень, птицы, рыба.
Менструации не обильные.
Жалобы на слабость, отсутствие энергии и постоянное желание спать
Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , обмен веществ замедляется
Человек может чувствовать усталость, слабость, даже если не совершает каких-либо активных действий
В общем анализе крови также можно заметить то, что снижен RDW , что также обязательно требуют оценки уровня витаминов группы б - В12 и В9
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Гормоны щитовидной железы не проверяли ?
Гормоны щитовидной железы ТТГ - 1,8 (диапазон нормы 0,4 - 4)
Принятый ответ
Поняла вас, отличный показатель!
В подобных случаях обязательно рассматриваем коррекцию дефицита железа, по возможности также оцениваем витамины группы В, цинк,так как это также влияет на общее самочувствие 🙏
Здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям норма ферритина от 40 до 150 нг/мл. Показатель 32 соответствует скрытому дефициту железа.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 1-2 раза в день.
Или
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Здравствуйте!
Такой показатель как железо сыворотки в настоящий момент является не совсем информативным, так как может меняться в течение суток и напрямую зависит от принимаемой пищи накануне сдачи анализа крови
Чтобы оценить истинные запасы железа оценивается уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина считается более 40, а оптимально в диапазоне 60 – 80
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Нет, ранее препараты железа не принимала
В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80
Контроль уровня ферритина через 8 недель
Из лекарственных препаратов может быть рекомендован прием Мальтофер или Сорбифер по 1 таб в сутки или через день
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте
По анализам у вас снижен ферритин и железо. Нормальные значения считаются ферритина 40-60 нг/мл.
В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес /Тардиферон/Тотема
Рекомендуется употребление продуктов,с большим содержанием железа
* Мясо(говядина, телятина, баранина, свинина, говяжья и куриная печень)
* Овощи - хорошими источниками являются шпинат, соевые бобы и консервированная тыква
* Фрукты - хорошими источниками являются курага, сушеный инжир, сливовый сок, малина и изюм.
* Зерновые - хорошими источниками железа являются хлеб и крупы. В качестве примера цельнозерновой хлеб, каши (овсяная, манная), геркулесовая крупа, яичная лапша, макароны из цельного зерна
Для установления причины анемии рекомендуется сделать ФГДС,сдать кал на скрытую кровь,консультация гинеколога
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа. Более точный показатель в этом плане является ферритин, его значение ниже 40 мкг/л говорит о латентном дефиците железа в организме, при которых рекоменджут прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.