Расшифровка анализов

Здравствуйте,прошу расшифровать анализы,подсказать лечение И про ВПЧ,какие дальнейшие действия? Фото прилагаю

Нет
29 лет
31 Марта ·Просмотров: 60·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. По анализу обнаружен ВПЧ, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуй,есть небольшой дискомфорт и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, а еще подскажите пожалуйста,сейчас оаулиция и выделения кровянистые,почему так?
Никогда так не было

Во время овуляции могут быть кровянистые выделения, при жалобах можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу ВПЧ:
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит.
Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии

Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.

У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.

По поводу флору:
выявлена условно патогенная флора- без жалоб (зуда, жжения, выделений) ее лечить НЕ НУЖНО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Амина Хасановна, здравствуй,есть небольшой дискомфорт и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Амина Хасановна, , а еще подскажите пожалуйста,сейчас оаулиция и выделения кровянистые,почему так?
Никогда так не было

Если сейчас период овуляции, то такое бывает связано с резким колебанием гормонов (прежде всего эстрогенов) в момент выхода яйцеклетки.

Обычно это скудные, кратковременные кровянистые или розовые выделения и они не опасны.
1-3 дня и проходят

Если и дальше выделения не прекратятся, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ.

По поводу жалоб на зуд и дискомфорт:
Можно рассмотреть использование
- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

В мазке на флору выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Требуется ли лечение, зависит от того, есть ли жалобы.
Если жалоб нет — меры профилактики: презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
По поводу ВПЧ — дообследование: сдать мазок на онкрцитологию, расширенная кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, здравствуй,есть небольшой дискомфорт и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, , а еще подскажите пожалуйста,сейчас оаулиция и выделения кровянистые,почему так?
Никогда так не было

В первую очередь рекомендуется исключить патологию эндометрия: сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Ксения, добрый день
Обнаружен  один  из типов  онкогенных  штаммов  ВПЧ.
ВПЧ  онкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Однако,  все  препараты,  которые  имеются  (Аллокин  Альфа,  Панвир,  Гропприносин  и  т.д.),  к  сожалению,  доказанной  эффективностью  не  обладают  и  относятся  к  категории  иммуномодуляторов.
Грубо  говоря,  эффект  50  на  50.  Кому-то  помогает,  кому-то  нет.  Помогают  далеко  не  всем  и  не  всегда.  Вирус,  как  правило,  самостоятельно  уходит  из  организма  за  несколько  лет.

Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

По поводу результатов бактериологического посева тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, здравствуй,есть небольшой дискомфорт и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, , а еще подскажите пожалуйста,сейчас оаулиция и выделения кровянистые,почему так?
Никогда так не было

Поняла Вас
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.

Такое может быть в норме во время овуляции.

Учитывая наличие ВПЧ, важно выполнить кольпоскопию, сдать мазок на онкоцитологию

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату бак посева обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может присутствовать во влагалище.
Если нет жалоб, лечение не показано.
Обнаружен ВПЧ, данный вирус ничем не лечится, обычно элиминируется самостоятельно из организма. Но рекомендуется дообследование: сдать мазок на жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Радиковна, здравствуй,есть небольшой дискомфорт и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Радиковна, , а еще подскажите пожалуйста,сейчас оаулиция и выделения кровянистые,почему так?
Никогда так не было

Во время овуляции такие выделения могут быть в норме, не переживайте. Обычно они длятся 1-3 дня.
При наличии жалоб можно использовать Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.