Атрофический гастрит с метаплазированием
Доброе утро,уважаемые врачи! Пишу максимально тезисно,чтобы не получилось много текста. В сентябре мне сделали операцию по удалению двусторонней паховой грыжи.С сентября по ноябрь сильно болел левый бок,отправили на ФГДС.Заключение врача:гастрит хронический атрофический метапластический;хеликобактер - позитивный;очаговая фивеолярная гиперплазия;очаговая кишечная метаплазия - выраженная;очаговая атрофия желёз - умеренная;воспаление - умеренное;активность - умеренная.Изменения в париетальных клетках, подобные при влиянии ингибиторовтпротонной помпы на слизистую оболочку фундального отедла.Оценка по OLGA: Стадия 3(Corpus - Score 1, Antrum - Score 3).Степень 2.Также в другом анализе(пробы)написано биоптаты слизистой оболочки желудка с признаками очаговой фовеолярной гиперплазии,мелкими плоскостными кровоизлияниями в верхушках желудочных валиков;очаговая кишечная метаплазия выраженной степени;участки регенераторных изменений в эпителии.В собственной пластике слизистой - очаговый склероз,диффузно-очаговая умеренная лимфолейкоцитарная инфильтрация с лейкодиапедезом в эпителий.Azur eosin:хеликобактер - умеренная колонизация. В декабре сдал все анализы(анализ кала,биохимию,антитеа к паиетальным клеткам желудка,посев,кальпротектин,все в норме,чуть ниже только железо).В январе пропил курс эрадикации(нексиум+улькавис+амоксициллин+энтерол).Скоро проверю(уреазный тест+гастропанель с белком). Спросил у ИИ,он сказал,ситуация серьезная,но не смертельная,если не предпринимать конкретных шагов.Если хеликобактер пролечен,теперь главное - питание.Врач сказала,что есть можно все,но ИИ сказал,ни в коем случае.В частности,врач сказала,что нужно кушать кимчи,квашенную капусту и чесночное масло для стимуляции кислоты,но ИИ сказал,врач не учла,что есть гиперемия слизистой,и эти продукты(в особенности после антибиотиков)могут сожрать слизистую.Нужно максимальное щажение,а для стимуляции сока за полчаса до еды стакан с лимонным соком и пить отвар шиповника.И только когда все уляжется,можно расширять питание. Вопрос по питанию.С ИИ вчера полностью все прошерстили,сделали,вплоть по объема порции.Прошу Вас оценить.Кстати,на днях сьел фаст-фут,зудело под правой лопаткой(ИИ сказал,что антибиотики разбомбили всю микрофлору и оток желчи очень слабый сейчас,нужно стимулировать)и вылезли гранулемы кольцевидные(судя по всему,избыток чего-то идет,слабо в антральном отделе переваривается пища,отходы сразу идут в кровь). Скидываю питание,оно у меня разбито по тренировочным дням(в дни ног,спины и груди мясо и рыба пожирнее,в дни более коротких мышц - попостнее).В квадратных скобках указал количество.Вода за полчаса до еды,шиповник через полчаса после еды.Единственное,пью кофе,не могу сейчас отказаться.Вес мяса и рыбы сырой.Крупы - столвые ложки не варенные. Сразу обозначу,приемы пищи в 6 утра первый перекус и далее через каждые три часа.Тренируюсь в 7 утра(силовые),поэтому на завтрак мясное.Из остального:овощи без шкурки,все мягкое,разваренное(все вареное!),крупы разваренные.Хлебцы промоченные в шиповнике.Зелень тоже вареная!Вроде,все указал. ПОНЕДЕЛЬНИК: ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100 МЛ]+ЯЙЦО КУРИНОЕ ВСМЯТКУ[3 ШТУКИ]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1 ШТУКА]. ●ЗАВТРАК:ВОДА[100 МЛ]+МАКАРОНЫ[3 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ]+ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ КРАСНЫЙ[1/4]+ФАСОЛЬ СТРУЧКОВАЯ[50 ГР]+ШПИНАТ[1/4 ОТ ПУЧКА]+КОТЛЕТА ИЗ ФАРША КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ[200 ГР]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1 ШТУКА]+МАСЛО АРАХИСОВОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1 ЩЕПОТКА]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200 МЛ]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100 МЛ]+ГРУША СЛАДКАЯ ЗАПЕЧЁННАЯ[1 ШТУКА]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА]. ●ОБЕД:ВОДА[100 МЛ]+КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ[1 КЛУБЕНЬ]+МОРКОВЬ[1/4]+КАПУСТА ЦВЕТНАЯ[50 ГР]+ШПИНАТ[1/4 ОТ ПУЧКА]+ТИЛАПИЯ[200 ГР]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1 ШТУКА]+МАСЛО МИНДАЛЬНОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1 ЩЕПОТКА]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200 МЛ]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100 МЛ]+СМЕТАНА 15%[100 ГР]+ГОЛУБИКА[50 ГР]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА]. ●УЖИН:ВОДА[100 МЛ]+РИС ЖАСМИН[1 СТОЛОВАЯ ЛОЖКА]+КРЕВЕТКИ[100 ГР]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1 ШТУКА]+МАСЛО ТЫКВЕННОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА]. ВТОРНИК: ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЯЙЦО КУРИНОЕ ВСМЯТКУ[3]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]. ●ЗАВТРАК:ВОДА[100]+МАКАРОНЫ[3]+КАБАЧОК[1/4]+КАПУСТА БРОККОЛИ[50]+БАЗИЛИК КРАСНЫЙ[1/4]+КОТЛЕТА ИЗ ФАРША ГОВЯДИНЫ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ЛЬНЯНОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+БАНАН СПЕЛЫЙ ЗАПЕЧЁННЫЙ[1]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●ОБЕД:ВОДА[100]+КАША ГРЕЧНЕВАЯ ПРОДЕЛ[3]+ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ КРАСНЫЙ[1/4]+КАПУСТА ЦВЕТНАЯ[50]+БАЗИЛИК КРАСНЫЙ[1/4]+ФОРЕЛЬ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ФУНДУЧНОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЙОГУРТ НАТУРАЛЬНЫЙ[200]+ЧЕРНИКА[50]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●УЖИН:ВОДА[100]+РИС БАСМАТИ[1]+КАЛЬМАР[100]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ТЫКВЕННОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]. СРЕДА: ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЯЙЦО КУРИНОЕ ВСМЯТКУ[3]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]. ●ЗАВТРАК:ВОДА[100]+МАКАРОНЫ[3]+ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ЗЕЛЁНЫЙ[1/4]+МОРКОВЬ[1/4]+ПЕТРУШКА[1/4]+КОТЛЕТА ИЗ ФАРША ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО КУНЖУТНОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЯБЛОКО СЛАДКОЕ ЗАПЕЧЁННОЕ[1]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●ОБЕД:ВОДА[100]+КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ[1]+КАБАЧОК[1/4]+ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ЗЕЛЁНЫЙ[1/4]+ПЕТРУШКА[1/4]+МИНТАЙ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ФИСТАШКОВОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ТВОРОГ "АГУША"[100]+ГОЛУБИКА[50]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●УЖИН:ВОДА[100]+РИС ЖАСМИН[1]+МИДИИ[100]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ТЫКВЕННОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]. ЧЕТВЕРГ: ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЯЙЦО КУРИНОЕ ВСМЯТКУ[3]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]. ●ЗАВТРАК:ВОДА[100]+МАКАРОНЫ[3]+ТЫКВА[1/16]+КАПУСТА БРЮССЕЛЬСКАЯ[50]+БАЗИЛИК ЗЕЛЁНЫЙ[1/4]+КОТЛЕТА ИЗ ФАРША СВИНИНЫ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ОБЛЕПИХОВОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+БАНАН СПЕЛЫЙ ЗАПЕЧЁННЫЙ[1]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●ОБЕД:ВОДА[100]+КАША ГРЕЧНЕВАЯ ЗЕЛЁНАЯ[3]+БАКЛАЖАН[1/4]+ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ЖЁЛТЫЙ[1/4]+БАЗИЛИК ЗЕЛЁНЫЙ[1/4]+СКУМБРИЯ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО КЕШЬЮ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЙОГУРТ НАТУРАЛЬНЫЙ[200]+ЧЕРНИКА[50]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●УЖИН:ВОДА[100]+РИС БАСМАТИ[1]+КАЛЬМАР[100]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ТЫКВЕННОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]. ПЯТНИЦА: ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЯЙЦО КУРИНОЕ ВСМЯТКУ[3]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]. ●ЗАВТРАК:ВОДА[100]+МАКАРОНЫ[3]+ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ОРАНЖЕВЫЙ[1/4]+ТОМАТ[1/4]+УКРОП[1/4]+КОТЛЕТА ИЗ ФАРША ИНДЕЙКИ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ХЛОПКОВОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ГРУША СЛАДКАЯ ЗАПЕЧЁННАЯ[1]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●ОБЕД:ВОДА[100]+КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ[1]+СВЕКЛА[1/4]+КАПУСТА БРОККОЛИ[50]+УКРОП[1/4]+СУДАК[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ГРЕЦКОГО ОРЕХА НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+СМЕТАНА 15%[100]+ГОЛУБИКА[50]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●УЖИН:ВОДА[100]+РИС ЖАСМИН[1]+КРЕВЕТКИ[100]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ТЫКВЕННОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]. СУББОТА: ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЯЙЦО КУРИНОЕ ВСМЯТКУ[3]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]. ●ЗАВТРАК:ВОДА[100]+МАКАРОНЫ[3]+СВЕКЛА[1/4]+ФАСОЛЬ СТРУЧКОВАЯ[50]+КИНЗА[1/4]+КОТЛЕТА ИЗ ФАРША БАРАНИНЫ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ОЛИВКОВОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+БАНАН СПЕЛЫЙ ЗАПЕЧЁННЫЙ[1]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●ОБЕД:ВОДА[100]+КАША ГРЕЧНЕВАЯ ЯДРИЦА[3]+ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ОРАНЖЕВЫЙ[1/4]+ТОМАТ[1/4]+КИНЗА[1/4]+СЁМГА[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО КЕДРОВОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+СЫР РИКОТТА[100]+ЧЕРНИКА[50]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●УЖИН:ВОДА[100]+РИС БАСМАТИ[1]+КАЛЬМАР[100]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ТЫКВЕННОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]. ВОСКРЕСЕНЬЕ: ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЯЙЦО КУРИНОЕ ВСМЯТКУ[3]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]. ●ЗАВТРАК:ВОДА[100]+МАКАРОНЫ[3]+БАКЛАЖАН[1/4]+ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ЖЁЛТЫЙ[1/4]+ЛИСТ СЕЛЬДЕРЕЯ[1/4]+КОТЛЕТА ИЗ ФАРША КУРИЦЫ[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ВИНОГРАДНОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ЯБЛОКО СЛАДКОЕ ЗАПЕЧЁННОЕ[1]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●ОБЕД:ВОДА[100]+КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ[1]+ТЫКВА[1/16]+КАПУСТА БРЮССЕЛЬСКАЯ[50]+ЛИСТ СЕЛЬДЕРЕЯ[1/4]+ТРЕСКА[200]+ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО МАКАДАМИИ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1]+СОЛЬ ЙОДИРОВАННАЯ[1]+ОТВАР ШИПОВНИКА[200]. ●ПЕРЕКУС:ВОДА[100]+ТВОРОГ "АГУША"[100]+ГОЛУБИКА[50]+СЕМЕЧКИ ТЫКВЕННЫЕ[1]. ●УЖИН:ВОДА[100]+РИС ЖАСМИН[1]+МИДИИ[100]+РИСОВЫЙ ХЛЕБЕЦ[1]+МАСЛО ТЫКВЕННОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ[1].
Здравствуйте. Внимательно изучил меню, думаю что такая схема питания слишком усложнена, местами избыточно лечебная.
При атрофическом гастрите с кишечной метаплазией и перенесённом Хеликобактер пилори важнее регулярное и переносимое питание, а не крайне ограниченное.
Белка достаточно, он разнообразен - мясо и печёнка и рыба и творог -если хорошо переносите то продолжайте, питание -дробное и мягкое, то что нет явных раздражителей это хорошо и нормальная частота приёмов пищи.
Лимонная кислота перед едой - не приветствую - может раздражать слизистую - это не надо. Шиповник каждый день и много - тоже думаю что избыточно- даёт раздражение, усиливает кислотность и немного крепит стул.
Если слизистая воспалена, то квашенная капуста, чесночное масло и кимчи - не советовал бы сейчас. Если воспаления нет, то несколько раз в неделю достаточно.
Много разных масел в целом неплохо, но главное не перегружать, я бы сократил.
Семечки - травматичная еда даже для здорового желудка, думаю что если есть атрофический гастрит, метаплазия, слизистая раздражена и много за раз - то не рекомендую. Можно оставить если нет после низ изжоги и вздутия, хорошо их пережёвываете и не много за раз и не каждый день. Горсть семечек каждй день это много в вашем случае, я бы рекомендовал сделать редким продуктом. Щепотка и 1-2 раза в неделю в вашем случае думаю более чем достаточно.
По кофе - добавлю что много его тоже не надо, достаточно одну чашку утром после завтрака - если не можете от него отказаться совсем. Кофе может усиливать симптомы.
Не забывайте что нужен регулярный контроль и наблюдение гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за подробный комментарий!Учту!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами гистологии, рационом
При диагностированной атрофии и кишечной метаплазии, конечно, питание отличается от питания у человека со здоровой слизистой. В таких случаях, согласно современным представлениям, мы должны обратить внимание на следующие моменты:
1. Постараться уменьшить долю грубой клетчатки,в том числе свежих овощей, фруктов, зелени, отрубей и т.п.
2. Исключить очень горячее
3. Исключить потенциально агрессивные раздражители - острое, жареное, жирное, мучное и сладкое в большом количестве
Лимонный сок до еды в таких случаях не оптимален
Также могут вызывать дискомфорт молочные продукты
Также оптимально исключить кофе
В остальном жёсткие ограничения не предусмотрены
В таких случаях наша главная задача - это эрадикация хеликобактера. Если вы полностью написали свою схему и там только один антибиотик, то в таких случаях лечение может оказаться неэффективным. В таких случаях оптимально сдать дыхательный уреазный тест и по результатам принять решение о второй линии терапии
Также в таких случаях оптимально выполнять ежегодный контроль ФГДС с гистологическим исследованием
Уточните, пожалуйста, дыхательный водородный тест на СИБР выполняли?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, пока нет,вот скоро должен.Спасибо Вам за помощь!
Принятый ответ
Поняла вас, хорошо
При подтверждении СИБР проводится коррекция альфанормикс+энтерол
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Метаплазия и атрофия требуют наблюдения, ФЭГДС с биопсией раз в год.
То, что пролечили хеликобактер, это очень хорошо.
Лимонный сок до еды пить нельзя, кислота и так снижена, это может привести к боли, ожогу, кровотечению.
Кимчи и квашенная капуста помогают вырабатываться собственной кислоте и заселяют желудок лактобактериями. Но нужно подождать 2-3 недели после лечения хеликобактера, начинать с чайной ложки жидкости от капусты.
Можно каплю чесночного масла, но не натощак.
Рекомендуется убрать все сырые овощи и зелень, макароны, тыквенные семечки, все ореховые масла, оставить только тыквенное и оливковое, сметану и сыр рикота заменить на обезжиренный греческий йогурт, исключить кофе.
Рекомендуются слизистые каши, овсяная, рисовая, кисель, суфле, паштет из отварного мяса, котлеты на пару, супы пюре, яйца всмятку, вчерашний пшеничный хлеб.
Объем порции 120-150 г. Есть 6 раз в день маленькими порциями.
За 30 минут до еды рекомендуется теплое питье.
Также рекомендуется сдать урезанный тест, гастропанель, через месяц ФЭГДс, консультация гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо Вам большое!Все более чем понятно!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Диагностирована OLGA стадия 3 с выраженной очаговой кишечной метаплазией на фоне атрофического гастрита, вызванного ХП
Стадия 3 означает умеренно высокий риск прогрессии . Хеликобактер годами разрушает - слой слизи, бикарбонатный буфер и контакты между клетками эпителия. Фермент , который бактерия выделяет, превращает мочевину в аммиак. Аммиак нейтрализует кислоту вокруг самой бактерии и разрушает слизистый барьер . В итоге железы атрофируются и замещаются клетками кишечного типа
Атрофия желез означает снижение выработки соляной кислоты и внутреннего фактора Касла. Внутренний фактор - это белок, без которого витамин B12 не усваивается вообще. Соляная кислота необходима для перевода железа в форму, доступную для всасывания
Боль под правой лопаткой после жирной пищи может быть связана с тем , что она вызывает выброс гормона , который сокращает желчный пузырь. Если желчь густая , что часто бывает после курса антибиотиков, нарушающих состав желчных кислот, то возникает спазм
Яйцо всмятку на перекус допустимо . Желток содержит холин, он участвует в восстановлении клеточных мембран
Рисовый хлебец не раздражает слизистую , но питательная ценность невысокая
Котлета из куриного фарша на завтрак допустимо . Белок - это строительный материал для восстановлени слизистой оболочки
Сладкий желтый перец содержит больше витамина С, чем красный и зеленый , а витамин С улучшает всасывание железа из пищи
Баклажан защищает клеточные мембраны от окислительного повреждения, он должен быть хорошо термически обработан
Виноградное масло лучше минимизировать. Оно не вредное, просто содержит мало омега -3 , почти бесполезно . Масло макадамии богато олеиновой кислотой , омега-9 , очень хорошее. Тыквенное содержит омега-6 и альфа-линоленовую кислоту
Запеченное яблоко , именно запекание , разрушает клетчатку, снижает кислотность, допустимо
Тыквенные семечки - источник цинка. Цинк необходим для нормального функционирования белка + участвует в синтезе ДНК и клеточном делении, то есть нужен для регенерации эпителия + кольцевидные гранулемы на коже также ассоциированы с дефицитом цинка
Треска - нежирная рыба с полноценным белком, содержащая селен , йод и витамин B12, хороший выбор
Картофельное пюре хорошо переносится при атрофическом гастрите , лучше , чтобы пюре было приготовлено без молока или на безлактозном
Тыква содержит бета-каротин , он важен для нормального дифференцирования эпителиальных клеток
Брюссельская капуста содержит вещества , которые подавляют рост ХП
Отвар шиповника отлично , это улучшает всасывание железа
Йодированная соль необходима для синтеза гормонов щитовидной железы, и при атрофическом гастрите , нарушающем всасывание многих микронутриентов, йодированная соль становится нужным источником
Голубика содержит вещества , котоове подавляют фермент ЦОГ-2 , что отвечает за синтез провоспалительных простагландинов в слизистой желудка
Мидии- прекрасный продукт , содержат и железо и В12 и цинк
Рис жасмин имеет высокий гликемический индекс , хорошо переносится желудком, но создаёт быстрый подъем глюкозы. Более предпочтителен рис басмати
Обязательно рекомендуется рассматривать лосось , скумбрию , сардины атлантические, сельдь
Юлия Валерьевна, спасибо большое,очень подробный разбор!В целом мое питание одобряете?Жирное мясо и рыба присутствуют,но в дни максимальной нагрузки и по одному разу каждого вида.
Принятый ответ
Да, в целом отличное, сбалансированное питание , не каждый способен составить грамотный рацион питания и следовать ему
По небольшим недочетам коллеги ниже писали , я не стала об этом упоминать. С ними согласна полностью
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое!Вы очень помогли!