Полипы сигмовидной кишки
Добрый день! Мужу сделали вчера колоноскопию. Очень обеспокоены находками в виде двух полипов. И ожидание гистологии просто наводит ужас. Прокомментируйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с протоколом проведенного исследования(колоноскопия). Страшного ничего нет. По описанию обычные полипы. Образования удалены. Следует дождаться результатов гистологического исследования. Контрольная колоноскопия через 1 год.
Игорь Юрьевич, может ли по результатам гистологии быть что-то плохое?
И там еще какой-то кусок не досмотрели судя по описанию
Нет. Аппарат проведенин в купол слепой кишки и далее. Подготовка не очень хорошая просто. Маловероятно, что по гистологии будет что-то плохое.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным колоноскопии выявили полипы сигмовидной кишки, судя по описанию полипы носят доброкачественный характер. Нужно дождаться результатом гистологии. По рекомендации эндоскописта колоноскопию лучше повторить после надлежащей подготовки.
После рекомендуется повторит колоноскопию через год.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию классификаций , предполагаются доброкачественные полипы (аденомы) , учитывая не большие размеры и сразу удаление , вероятнее всего , что по гистологии придет доброкачественные изменения . Если доктор подозревает онко , он сразу не удаляет полипы , а берет только биопсию , удаляют если уверены , что все доброкачественное . Да , подготовка была некачественная на 5 баллов , это ниже допустимой нормы (должно быть 6 - 9 баллов , что бы считать удовлетворительным осмотр ) , если 5 баллов , в этом случае колоноскопия нужна повторно с более качественной подготовкой . За счет некачественной подготовки могли пропустить еще полипы . Образования большие , как онко , мало вероятно что не увидели бы даже с такой подготовкой , но вот полипы могли из-за содержимого не увидеть .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию колоноскопии наиболее вероятно это доброкачественные полипы, но точно скажет только гистологическое исследование.
Контрольная колоноскопия при доброкачественном исходе через 12 месяцев.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с результатами колоноскопии
По описанию доброкачественные образования, признаков злокачественности нет
Повода для беспокойства не вижу
Осталось дождаться гистологии для подтверждения слов
Рекомендуется контроль колоноскопии раз в год
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо
Правильно я понимаю, что речь точно не идет о гиперпластическом полипе? И это точно аденома?
А вот гистология уже определит степень дисплазии?
А может уже внутри и раковые клетки?
Про раковые клетки пока речи не идёт - дисплазия - не означает раковые клетки
По поводу полипа , аденома - однозначный ответ только после гистологии, мы здесь можем только предпологать