Странное воспаление в горле.
Достаточно давно, около месяца. Изначально не обращал внимания просто. Возникла относительно безболезненная (чувствуется просто небольшой дискомофрт в этом месте) капсулка (я не знаю, как это назвать, на второй фотографии обвел красным карандашом). Три недели назад ее заметил, стал обрабатывать мирамистином, она сразу стала увеличиваться а потом как будто бы вскрылась. А сейчас возникла снова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Формируется этот пузырь всегда на одном и том же месте? При этом в этот период вратаглотки нет ощущения какого-то дискомфорта?
Подобные пузыри появляются в результате раздражения слизистой оболочки либо из раздражающей пищи, например слишком солёной, либо слишком кислой. Так же иногда небольшое вирусное воспаление во роттоглотки тоже может привести к формированию подобного пузыря. Третья причина-это закупорка малой слюной железы. Особенно если мы знаем, что формируется этот пузырь всегда на одном и том же месте. Особо с этим мы ничего не можем сделать, то есть как-то предотвратить формирование этих пузырей, но в периодах их появления или вскрытия, мы можем во-первых, исключить приём раздражающей пищи, в том числе горячего. А также применить для полоскания лёгкие противовоспалительные препараты как полоскание раствором ромашки или календула, или ротоканом. Можно просто рассасывать пастилки с лизоцимом как Лизобакт и другие аналоги). Именно подобные препараты позволяют не нарушать местную микробиоту не убивать полезные бактерии в тоже время подавлять активность патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые могут активироваться на фоне наличия любого воспаления, повреждения слизистой оболочки.
Татьяна Владимировна,спасибо за ответ. Да, место одно и тоже самое.Ощущается, как дискомфорт. Увеличиваться почему-то начинает только после того, как начинаю полоскать горло. Так долгое время была просто малозаметная точка.
Растираете видимо и жидкость больше накапливается внутри.
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомился с фотографиями и вышеописанными жалобами , на данном фото представлена лимфоидная гранула или реактивное воспаление слизистой , и то и другое ответная реакция организма на травматизацию слизистой , скорее всего травмировали пищей или зубной щеткой, данное состояние не требует специфического лечения , просто наблюдается в течение 5-7 дней проходит самостоятельно , не рекомендуется вскрывать , давить, травмировать , обрабатывайте антисептиком , можно добавить мазь метрогил-дент и смазывать 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке наиболее вероятно мелкий увеличенный лимфоидный фолликул или папиллома – доброкачественное образование
Есть ли боль, дискомфорт в этом месте?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, спасибо Вам за ответ.Боли нет, есть дискомфорт. Когда она лопнула первый раз, дискомфорт прошёл. Сейчас снова. ГЭРБ в целом - проблема, но последнее время уже давно обострение не было.
Если лопнуло – скорее всего это всё-таки лимфоидный фолликул с содержимым был
Если сейчас нет никаких проявлений - рекомендовано просто наблюдать за данным образованием
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб р фото, можно предположить, что в следствии травматизации или воспаление фолликула,образовалось жидкостное образование, напоминает кисту,которая вскрылась. Рекомендуется консультация стоматолога.
Рекомендуется - полоскать Октенисептом или Мирамистином 3 р/дн.
Удачи!